Охрана труда. В «Газпромнефть-Муравленко» оценили безопасность.

19 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В «Газпромнефть-Муравленко» прошел день безопасности. 11 рабочих групп посетили десятки производственных подразделений и на месте оценили знания работников в сфере охраны труда.

День безопасности в подразделениях «Газпромнефть-Муравленко» начинается с обновления знаний по охране труда и практического интерактивного занятия, на котором сначала демонстрируют запись производственного процесса, а потом анализируют ошибки, допущенные при его выполнении. В дискуссии рождаются предложения по совершенствованию системы охраны труда.

СЕРГЕЙ БАКЛАНОВ, начальник цеха химического анализа: «Чаще всего опасные действия возникают при разговоре по телефону. Может, нам запретить разговоры по телефону при производстве каких-то видов работ. То есть всех работ повышенной опасности. Раньше, насколько я помню, в нашем наряде прописывали: запрещено использование сотовой связи».

Сегодня в «Газпромнефть-Муравленко» реализуется целый комплекс мероприятий в области производственной безопасности. Они базируются на четырех приоритетах. Это обучение, допуск персонала и транспорта, безопасная организация работ и контроль.

АСИЯ КУСНУЯРОВА, начальник управления по развитию культуры и безопасности ПАО «Газпром нефть»: «Естественно, это процесс, требующий длительного времени, как любой новый инструмент. Он требует подготовки обкатки, и потом только он будет в автоматическом уровне, в силу привычки войдет. И поэтому не стоит ожидать, что через месяц-два у нас будет нулевой травматизм».

Пять шагов - основа безопасного производства. Шаги довольно просты. Но четкое следование этим базовым принципам позволит избежать травм. Задача-максимум - научить шагать в ногу с компанией всех нефтесервисных партнеров.

АЛЕКСАНДР ДЕГТЯРЕВ, главный инженер «Газпромнефть-Муравленко»: «Большая работа у нас проводилась с подрядными организациями. Мы сами, так сказать, перестроились, и наши работники перестраивались в мышлении».

После теоретической части представители корпоративного центра на местах знакомятся, как на практике применяются знания по технике безопасности. На одной из кустовых площадок рабочие демонтируют фундамент автоматизированной групповой замерной установки. Рабочим устраивают небольшой тест по охране труда.

Экзамен пройден на отлично. Каждый сотрудник досконально владеет информацией о безопасном производстве. Это подтверждает и статистика - показатель травматизма на предприятии снижается с каждым годом. Завершился День безопасности подведением итогов. Были даны оценки не только подразделениям «Газпромнефть-Муравленко», но и подрядным организациям.

МАКСИМ ОВСЯННИКОВ, директор программ капитального строительства «Газпром нефть»: «Рабочий персонал реально меняется. Они уже начинают говорить на нашем языке, они понимают наши посылы, они понимают те угрозы, которые их подстерегают. То есть видно, что система «Пять шагов» - она вселилась в умы этих людей».

Для создания безопасных условий и охраны труда в компании действует «Политика о вмешательстве в опасные ситуации». Каждый сотрудник, заметивший нарушение, может и обязан остановить работу. А для повышения культуры безопасности предусмотрена мотивация работников за вмешательство в опасные ситуации. Лучших работников «Газпромнефть-Муравленко» отметили подарками.

ЗУФАР САЙФИУЛЛИН, мастер ЦДНГ-5: «Непосредственная моя задача подчиненных мне людей и людей, которые работают у меня на объекте, от травм от несчастного случая и повреждений. Поэтому я выявляю, и если что-то вижу, то сразу же принимаю меры к их устранению».

День безопасности подтвердил, что о «новых стандартах безопасной работы» сегодня проинформированы все. И это подтверждает тот факт, что показатель травматизма на предприятии снижается год от года.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер