Стартовал проект «Во славу Отечества».

17 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Городской сетевой проект «Во славу Отечества» вновь объединил всех муравленковских восьмиклассников. Традиционный первый этап - игра «Полярная зарница» состоялась на Сопке.

Раннее воскресное утро, восьмиклассники всех школ города в сопровождении педагогов и родителей направляются на Сопку. Сегодня у них увлекательный день - игра в «Полярную зарницу».

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города по социальной политике: «Ребята, хочется пожелать вам и в сегодняшних испытаниях быть очень достойными. И, конечно же, пройти этот проект «Во славу Отечества» с большой-большой пользой для себя».

Сразу после торжественной церемонии открытия ребята сосредотачиваются на местности, готовятся к прохождению этапов. Контрольно-туристический маршрут состоит из 16 заданий.

Каждая команда пробует свои силы. Задания интересные. В одном из этапов «Зарницы» участникам даже нужно было преодолеть условное минное поле.

Идущий впереди должен с помощью миноискателя обнаружить 5 муляжей мин. Обозначить их флажками. А затем вывести команду из условно опасного участка. Потеря флажка равнозначна потере балла.

Уложиться в отведенное время на каждом из этапов мало. Задания нужно стараться выполнять без замечаний. Школьникам объясняют: в реальной жизни ошибки, к примеру, во время оказания медицинской помощи или подачи сигналов бедствия могут дорого обойтись.

Ребята оперативно справляются с заданиями. Преодолевают препятствия. Ориентируются на местности. Разжигают и тушат костры.

Попадают в мишень. Делятся впечатлениями.

ЮРИЙ ЧУРКИН, участник проекта: «Самое сложное было, когда разводили костер всем классом, было очень много паники. И все. Остальное было легко».

АЙДАН МУХМУТОВА, участница проекта: «Мы работали дружно, я увидела в своем классе команду, которой на уроках не бывало».

ТАМИЛА ЧЕРГИЗОВА, участница проекта: «Мы всегда были дружные. А сейчас более сплоченные, каждый поддерживает друг друга».

ВЛАДИМИР МЯГКИХ, участник проекта: «Очень понравилось участие в игре, особенно на минном поле. Что-то новое узнаем. Пытаемся справиться с трудностями, которые возникают при прохождении. Одноклассники мои молодцы».

С такой группой поддержки, как у ребят, иначе и быть не могло. За спиной у каждой команды непременно находилась еще одна - команда родителей.

РУСТАМ ВАЛИШИН: «Интересно, азарт. Тоже охота самим поучаствовать. Раньше у нас в школах не проводили никогда. Смотрим, наблюдаем, помогаем, подсказываем».

Болеют за своих не только родители, но и педагоги.

ИГОРЬ САСИН, директор школы № 1 имени В. И. Муравленко: «За всех болею, но и, честно говоря, вообще за всех участников, потому что задача сегодняшняя мероприятия - это когда все дети, вот в этом едином составе, получают навыки, которые, возможно, в другой ситуации не могли бы они получить. Это важно».

«Полярная зарница» - первый этап проекта «Во славу Отечества». Ребята серьезно настроены на победу, на кону - культурно-познавательная поездка в один из прославленных городов нашей страны. Но все же главная цель проекта не в этом.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования: «Сплочение, познание истории. Единение, с родителями детей, детей с классными руководителями, с педагогами школ, чтобы они стали одним целым, одним ядром и дальше уже завершали обучение в школе уже более осознанно, с пониманием дела».

Следующий этап проекта «Во славу Отечества» состоится в октябре. Восьмиклассники сыграют в лазертаг.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер