Физиоотделение посещают до 200 человек в день.

14 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Мы продолжаем серию материалов, приуроченных к 35-летию городской больницы и рассказывающих об истории и достижениях муравленковских врачей. Наш корреспондент побывала в физиотерапевтическом отделении и убедилась: восстановительное лечение - верный путь к выздоровлению.

«Отделение, где не ставят уколы и не дают таблеток», - так с улыбкой рассказывают врачи о физиотерапии. А ведь на самом деле физиопроцедуры не менее важны в борьбе с различными заболеваниями. Первый физиокабинет в городе открылся в 1984 году. Тогда работали всего на четырех медицинских приборах. С тех пор масштабы изменились. На пятистах квадратных метрах третьего этажа взрослой поликлиники разместились 117 аппаратов.

Здесь есть физио- и электросветовое лечение, массаж и физкультура. Они просто необходимы в комплексе с медикаментозным лечением. Казалось бы, как магнит, действие которого мы даже не чувствуем, может помочь при лечении? На самом деле он пробуждает клетки на микроуровне.

ОЛЬГА КАРПОВА, заведующая физиотерапевтическим отделением: «Когда на клетки начинает действовать какой-либо физический фактор, они приобретают биологическую активность. У них обмен повышается, и в это время к ним поступает больше лекарств. Это, конечно, очень помогает быстрее идти процессу выздоровления человека».

Ультравысокочастотная терапия - еще одна распространенная процедура. Она позволяет ускорить процесс заживления при переломах и острых воспалительных процессах.

ОЛЬГА КАРПОВА, заведующая физиотерапевтическим отделением: «Прогревание идет в глубоких тканях. Человек ощущает теплое состояние расслабления, потому что расширяются сосуды, улучшается кровоснабжение, снимается спастика мышц, человеку становится легче. И в это время воспалительные процессы проходят, потому что приток крови больше».

Для профилактики простудных, кожных, сердечно-сосудистых, неврологических заболеваний и просто укрепления иммунитета здесь можно пройти курс галотерапии. Проще говоря, это искусственно созданная соляная пещера.

ПАЦИЕНТ: «После перенесенного заболевания мне назначили галотерапию - очень хорошо помогает, и здорово, что в нашем городе есть такая вот процедура, и детки могут посещать, и взрослые. Просто здорово».

Ольга Крючева - врач по лечебной физкультуре, в медицине уже 20 лет. Она занимается реабилитацией пациентов после перенесенных травм, заболеваний костно-мышечной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной. Начинала работать когда-то детским врачом. И ничуть не жалеет о том, что впоследствии сменила род деятельности на спортивную медицину.

ОЛЬГА КРЮЧЕВА, врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине: «Самое сложное, наверное, всё-таки убедить пациента, что это ему нужно, что если не он, то кто? Лечебная физкультура - это активный вид медицинской деятельности, где 70 процентов зависит от самого пациента».

Сегодня в физиотерапевтическом отделении трудятся 29 человек. Настоящий коллектив профессионалов. Почти все имеют высшую и первую квалификационную категорию.

ОЛЬГА КАРПОВА, заведующая физиотерапевтическим отделением: «Коллектив стабильный, надежный, грамотный, квалифицированный. Мне с ними легко работать. Поэтому когда я говорю, что есть благодарности от пациентов, это очень приятно, потому что когда работают рядом люди, которых за их работу, за старания, за ответственность люди хвалят, мне это очень приятно».

Ежедневно в отделении проходят лечение около двухсот человек. Работы много, говорят врачи. Но те, кто выбрал своим делом работу в физиоотделении, не задумываются о нагрузках, а делают все возможное, чтобы пациенты скорее пошли на поправку.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер