Для комфорта и безопасности. Правила пребывания в детских садах.

13 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В каждом детском саду есть правила пребывания в учреждении. Они прописаны как для родителей и воспитанников, так и для персонала. В их соблюдении должны быть заинтересованы обе стороны, так как они способствуют благополучному и комфортному пребыванию детей.

Основные правила во всех дошкольных учреждениях едины. К примеру, если вы впервые ведёте ребёнка в детский сад или после длительного отсутствия, будь то отпуск или больничный, воспитатель потребует у вас справку о том, что ребёнок здоров.

ИННА ГНАТЮК, заведующая детским садом «Дельфин»: «Если не было пропусков, ребенок посещает детский сад постоянно, значит, родитель обязан передать педагогу из рук в руки ребенка. Это очень важно, так как во время утреннего приема педагог опрашивает родителя, как себя чувствует ребенок, какое у него настроение, какое состояние здоровья. Это обязательные условия, которые также прописаны в санитарных правилах».

Важно приводить ребенка в детский сад абсолютно здоровым. Недолечившийся малыш может и сам заболеть сильнее и заразить других воспитанников. Если же ребенок заболел дома, об этом нужно сообщить воспитателю.

ИРИНА РОДЕНКОВА, заместитель заведующего детского сада «Снежинка»: «Если ребенок заболел в течение дня, то воспитатель, как правило, приглашает медицинского работника, в нашем детском саду это старшая медицинская сестра и приходит врач-педиатр. Ребенка осматривают, и если у него есть признаки заболевания, то ребенка помещают в изолятор до прихода родителей».

Если по состоянию здоровья ребенку требуется дать лекарства, медработник обязательно должен спросить разрешения у родителей.

Питание в дошкольном учреждении рационально, сбалансированно, а также имеет достаточное количество витаминов, белков, жиров и углеводов, которые так необходимы растущему организму. При составлении меню медики и повара учитывают возраст детей и физиологические особенности, так как возможны и аллергические реакции на некоторые продукты питания.

ЛАРИСА ЗАГИРОВА, шеф-повар детского сада «Дельфин»: «Родители приносят справочки, я на этом составляю себе табличку, связываюсь с родителями, со всеми разговариваю. У нас, в основном, на молочные продукты, на кисломолочные продукты, на цитрусовые».

Тех, кто страдает аллергией, среди ребят немало. Только в детском саду «Дельфин» в прошлом году было 23 таких воспитанника. При составлении меню для них делают замену блюд или продуктов, причем равноценных по полезности.

Соблюдение некоторых требований посещения учреждения не составит большого труда ни для родителей, ни для персонала детского сада. К примеру, забирать ребенка вечером могут только родители или совершеннолетние законные представители. Если такой возможности нет, нужно заранее составить доверенность на того, кто будет это делать. В документе не забудьте указать паспортные данные.

ИННА ГНАТЮК, заведующая детским садом «Дельфин»: «Старшие братья и сестры, которые не достигли 18-летнего возраста, не имеют права забирать. Если родители знают, что в связи с работой либо с другими семейными обстоятельствами будет забирать бабушка, либо дедушка иногда, они в начале учебного года оформляют заявление, и это заявление хранится и в личном деле ребенка и в группе, чтобы педагог в любое время мог понять, кто забирает ребенка».

Все эти несложные правила позволят малышу чувствовать себя комфортно в детском саду, а родителям - быть спокойными за ребёнка.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер