Доступно 10 каналов первого мультиплекса

13 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

10 каналов первого мультиплекса цифрового телевидения уже доступны жителям нашего города. Это значит, что уже сейчас муравленковцы могут смотреть общедоступные каналы без абонентской платы.

ТАТЬЯНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Еще несколько лет назад тематическое разнообразие телевидения на бесплатной основе было доступно лишь жителям крупных городов, а населению небольших населенных пунктов приходилось довольствоваться 1-2 телеканалами. Сегодня муравленковцы могут смотреть 10 каналов цифрового эфирного телевидения без абонентской платы лишь с помощью приставки».

Цифровое эфирное телевидение - это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр. Подключиться самостоятельно достаточно просто, так сделал и Заур Джафаров.

ЗАУР ДЖАФАРОВ: «Я узнал, что сейчас можно подключиться к цифровому телевидению из интернета, так как работаю в компьютерной сфере и разбираюсь немного в коммуникациях, и еще у меня новый телевизор, где есть уже встроенный ресивер, потребовалось только подключить антенну, 10 минут настройки - и телевизор у меня 10 каналов показывает».

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона. В непосредственной близости от телебашни используйте комнатную антенну, на значительном удалении от передающего телецентра - наружную антенну с усилителем, разместив её на максимально возможной высоте. Приставка понадобится, если телевизор аналоговый. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки - от 700. Приобрести их можно в магазинах, торгующих электроникой. Если после подключения сигнал остается слабым, специалисты рекомендуют воспользоваться ручным поиском.

МИЛАНА, специалист «РТРС»: «Вам нужно настриваться в ручном поиске, частотный канал ставите 27. Настраиваете антенну в сторону вышки, чтоб у вас качество было 100 процентов, а уровень более 60 - эти параметры есть также в ручном поиске. Когда они стабилизируются, нажимаете поиск».

Сейчас в Муравленко доступно 10 каналов первого мультиплекса. Это общероссийские обязательные общедоступные теле- и радиоканалы. Но совсем скоро жители нашего города смогут смотреть 20 каналов без абонентской платы. После подключения ко второму мультиплексу настраивать допольнительно ничего не потребуется.

У цифрового телевидения несколько преимуществ. Можно посмотреть программу передач, хронометраж - сколько прошло и сколько осталось до конца программы или фильма. Некоторые модели телевизоров позволяют использовать планировщик, когда можно, например, задать определенное время, и телевизор сам переключится на нужный канал.

Получить информацию о том, как самостоятельно подключить и настроить свой телевизор на прием бесплатных цифровых телеканалов, можно на официальном сайте Российской телевизионной и радиовещательной сети  www.rtrs.ru.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер