Муравленковские рукодельницы одевают скверы.

12 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Этим летом сквер имени Фармана Салманова заиграл яркими красками. На деревьях появились вязаные украшения. Муравленковцам такое преображение пришлось по душе. Но кто одевает городские скверы?

Светлана Давыдова с детства не расстается со спицами. Ее руки превратили в нарядные платья, кофты и шарфы уже тонны пряжи. Вяжет для больших и маленьких модниц. Но никогда бы не подумала, что начнёт наряжать деревья. За границы привычного творчество рукодельницы вышло в арт-мастерской «Искусницы». 

СВЕТЛАНА ДАВЫДОВА, рукодельница: «Мы собираемся два раза в неделю, а вообще мы вяжем каждый день. У нас ни дня без спицы, крючка, потому что это уже часть жизни».

Связаны одной нитью - это как раз о них. В стенах городского музея рукодельницы собираются уже на протяжении двух лет. За это время, говорят, стали больше, чем родня. По случаю годовщины принесли тортик. Но так увлеклись любимым делом, что про чай забыли.

Светлана Голоденко здесь гуру, учитель. Помогает другим разбираться в сложных схемах. И делает это с большим удовольствием и совершенно бесплатно. Некоторые приходят на занятия ради ее советов.

СВЕТЛАНА ГОЛОДЕНКО, рукодельница: «У нас нет «обязаловки». Каждый приходит, когда ему хочется. Поэтому мы приглашаем всех. Кто хочет, пускай приходит. Мы будем рады».

Ажурные скатерти, покрывала, кардиганы, пинетки. Рукодельницы создают даже предметы интерьера. Пробуют разные техники и направления в творчестве. Но своим предпочтениям остаются верны.

СВЕТЛАНА ДАВЫДОВА, рукодельница: «Летом я готовлю к зиме, вяжу теплые вещи. А зимой я мечтаю о море, вяжу сарафаны. И легкую одежду».

С идеей организовать кружок по интересам в городской музей обратилась Галина Лазарева. Она давно мечтала о живом общении с единомышленницами и обмене опытом.

ГАЛИНА ЛАЗАРЕВА, рукодельница: «Дома было вязать скучно. Потому что муж, например, совсем не понимает, зачем я это делаю. Сыновья тем более. Молодежь - они к этому никак. Поэтому у меня возникла мысль, что нужно найти себе подругу-вязальщицу».

В музее ее предложение поддержали с радостью. Предоставили помещение для встреч. На призыв в интернете откликнулись и рукодельницы. Сегодня они активно принимают участие в городских мероприятиях, создают прекрасное настроение жителям города потрясающими работами и не перестают фонтанировать идеями.

ГАЛИНА ЛАЗАРЕВА, рукодельница: «Каждый год теперь будем обновлять в сквере деревья. Вот в этом году мы сделали, и уже есть на два года вперед мысли, какие деревья сделать, по-другому сделать».

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер