Ямальские чиновники заводят аккаунты в соцсетях.

12 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Открытость власти – обязательна. Одно из поручений губернатора Ямала Дмитрия Артюхова – чиновникам всех уровней максимально наладить обратную связь с населением.

Особое внимание в этой работе, по мнению главы региона, нужно уделять работе в социальных сетях. Благодаряновым медиа органы власти участвуют в обмене мнениями и информацией, могут строить отношения более продуктивно и решать проблемы оперативнее.

Одним из первых страницу в «Инстаграм» завёл губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Никакой личной жизни. Только рабочие встречи, поездки и решения. Но и без этого подписчиков хватает. 5 тысяч за полтора месяца работы. То, что ресурс востребован, стало понятно уже с первых публикаций. Более 500 лайков за самую первую - глава Ямала провожает волонтеров. У трёх топовых новостей - привет с острова Вилькицкого, подписание соглашения с газовиками и поддержанный губернатором флешмоб за здоровый образ жизни - более 3-х тысяч голосов.

Но даже такие невинные публикации назвать самопиаром трудно. Ведь под каждой - десятки комментариев ямальцев. Комментарии разные - от одобрений до нареканий. Реакция комментаторов главу региона не пугает. Ведь о проблемах жителей региона он порой узнаёт быстрее подчиненных.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Что бы ты ни делал, каким бы ты ни был эффективным менеджером, всегда найдется 10-20 процентов людей, которые будут не согласны. А порой к нашей деятельности есть абсолютно здравые претензии. Надо на них просто реагировать качественно. Я даже благодарен, когда есть критика. Но как руководитель я должен это мнениеучитывать в своей деятельности».

Глава города Александр Подорога - пользователь сразу нескольких соцсетей. Практика показала - соцсети могут работать на интересы людей.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Вспомним то, что произошло на днях, - это вопросы подтопления подвальных помещений многоквартирных домов. В кратчайшие сроки, в течение четырех часов проблема была решена. И мы избежали очень многих проблем».

Ещё один пользователь соцсетей - глава Пуровского района Андрей Нестерук. «В друзьях» у него пока 102 подписчика. На одной из самых свежих публикаций видно - он активный участник городского субботника. Так, даже за деловыми постами в соцсетях можно разглядеть чиновника-человека. Глава газовой столицы Иван Костогриз неожиданно обнародовал в соцсетях своё давнее увлечение мотоциклами. Фотография вместе с байкерами и в косухе получила большой всенародный лайк.

ИВАН КОСТОГРИЗ, глава города Нового Уренгоя: «Я положительно к этому отношусь. Что-то можно узнать о наших руководителях. Если люди говорят о себе, о своих жизненных приоритетах, я считаю, это нормально, здорово».

Свое хобби глава Салехарда Иван Кононенко никогда не скрывал. Слабость градоначальника - раритетные советские авто.

Однако ни его хобби, ни работы в соцсетях пока не найти.

В ближайшее время Иван Кононенко обещает исправиться. Самое сложное - найти время. Ведь вести аккаунт в соцсетях глава окружной столицы планирует лично.

ИВАН КОНОНЕНКО, глава Администрации г. Салехарда: «Скоро подучусь современным технологиям и тоже заведу. Хочу сам всё это делать».

В открытое виртуальное пространство совсем недавно вышла и главный финансист Ямала Альбина Свинцова. О её первой фотопубликации тут же сообщили в прессе.

Согласно новым трендам, теперь чиновники не жертвы публичности, а её творцы. Поэтому многим ещё предстоит поучиться реагировать на негативные отзывы в соцсетях. А вот принцип - сначала думать, а потом «постить» и «ретвитить» по-прежнему актуален.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер