Отряд «Лиза Алерт» нашёл потерявшихся грибников.

11 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские поисковики из отряда «Лиза Алерт» спасли двух заблудившихся грибников из Ноябрьска. Всё произошло в лесном массиве в районе реки Пякупур. Обстановку при поиске усложняли ночь и погодные условия.

О том, что супруги Елена и Александр, жители Ноябрьска, отправились за грибами и не вернулись вовремя, стало известно вечером 9 сентября. На горячую линию отряда «Лиза Алерт Ямал» позвонила их дочь Татьяна. Она сообщила, что родители уехали на машине в район реки Пякупур. Разошлись в разные стороны. Позже женщина вышла к машине, однако мужа там не оказалось. Около половины 11 вечера к месту поисков одновременно выдвинулись экипажи из Муравленко и Ноябрьска. Информации было крайне мало. Среди поисковиков из Муравленко были Игорь Шелепов и Андрей Бриль.

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, доброволец отряда «Лиза Алерт» в Муравленко: «По ее словам, первая информация была: «Мы выехали из Ноябрська, примерно 100 километров проехали, свернули в лес, собственно говоря, по лесу мы проехали один деревянный мост, один железный мост, примерно 3 километра»,- как она сказала, но по факту оказалось гораздо больше - вот это вся информация, которая была нам доступна».

Обстановку осложняли погодные условия - нулевая температура, мелкий дождь и сильный холодный ветер с порывами до 13 метров в секунду. Елена простояла у машины 4 часа, так как ключи от автомобиля были у мужа. Замёрзла. И всё никак не могла объяснить спасателям свое местонахождение. Карту поисков составили еще в Муравленко - помогли знающие местность рыбаки и охотники. Но самым сложным было проехать по болотистой местности, с этим справлялись не все автомобили.

Александр, поиски которого перевалили за полночь, время от времени выходит на связь, благо телефон при себе. Он слышит вдалеке звуки сирены и видит вспышки света - осторожно двигается на звук, вскоре проходит болота и выходит в лес. Лисы - команды - расходятся и идут навстречу, постоянно подавая звуковые сигналы. Всю работу координируют в штабе, там отслеживают местоположение отрядов и обрабатывают полученную информацию.

АНДРЕЙ БРИЛЬ, координатор «Лизы Алерт» в Муравленко: «Жена пострадавшего отъехала вместе с приятелями пострадавшего глубже в лес, они пытались его сами своими силами найти. В тот момент, когда она вернулась, стало известно, что он пошел конкретно в левую сторону, и все группы были переформированы и отправлены  в левую сторону от дороги. И это помогло намного ускорить поиск».

В 2 часа ночи в рациях раздается заветная фраза: «Найден. Жив».

Александр уставший, замёрзший, но счастливый. Поисковики признаются - момент встречи Александра и Елены стал одним из самых трогательных за всю историю поисков. Счастливые лица и слова благодарности - наивысшая награда для тех, кто, жертвуя собой, приходит на помощь другим.

Активисты отряда «Лиза Алерт» предупреждают - потеряться в лесу достаточно просто, но также просто и избежать этого, зная всего несколько элементарных правил. Не больше десяти минут займет и обучение элементарному ориентированию по компасу, с помощью которого можно найти выход к дороге.

АНДРЕЙ БРИЛЬ, координатор «Лизы Алерт» в Муравленко: «Надо надевать максимально яркую одежду, ни в коем случае не надевать камуфляжную одежду, как у нас поступают многие, потому что человека в камуфляжной одежде найти в лесу днем невозможно, а ночью тем более. Во-вторых, надо иметь с собой как минимум литр воды и шоколадку - это обязательный набор, в случае чего это может дать человеку как минимум суток трое».

Муравленковский отряд «Лиза Алерт» совсем скоро отметит свой первый день рождения. Их проект «Медлить - значить хоронить» был поддержан компанией «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Присоединиться к отряду может любой желающий. Для этого нужно позвонить на горячую линию либо связаться с региональным координатором. Все эти данные можно найти на официальном сайте отряда - lizaalert.org

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер