Полностью доступными станут 33 учреждения.

11 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе продолжается работа по адаптации учреждений для людей особой заботы. Согласно дорожной карте, до 2030 года 33 объекта станут полностью доступными. В каких учреждениях уже устранили неопреодолимые для инвалидов барьеры?

На звуковой сигнал незамедлительно реагируют сотрудники Центра занятости. В их обязанности входит оказание помощи людям особой заботы.

Николай Бойко в инвалидном кресле уже около десяти лет. В Центре занятости хочет узнать, есть ли для него открытая рабочая вакансия.

АЛЬФИЯ АЙТМУХАМЕТОВА, ведущий инспектор Центра занятости населения: «Подбираем всем работу индивидуально. Подошел гражданин, есть подходящая вакансия, созваниваемся с работодателем. Организуем встречу. Если необходимо обучение, направляем на дополнительное обучение. Если не нужно, человек трудоустраивается».

Еще несколько лет назад Центр занятости считался объектом, труднодоступным для инвалидов. В этом году здесь создана безбарьерная среда. Входная группа здания оборудована пандусом и кнопкой вызова.

НИКОЛАЙ БОЙКО: «В городе сложнее перемещаться? Наоборот. Чем дольше, тем легче. Пандусы помогают? Конечно. Когда пандус, легче».

Провели работы по адаптации и внутри здания. На дверях кабинетов таблички Брайля и тактильные полосы для слабовидящих, информационные табло. Приобретено специализированное оборудование.

ЕЛЕНА БАБИЧ, заместитель директора Центра занятости населения: «В кабинете для приема граждан с ограниченными возможностями здоровья имеется оборудование для слабовидящих, слабослышащих. А также оборудовано специальное место для граждан, передвигающихся на кресле-коляске».

В пенсионном фонде безбарьерную среду создавали на протяжении нескольких лет. Здесь доступ в здание обеспечивается благодаря мобильному подъемнику.

В учреждении также работает информационное табло для слабовидящих, имеется стол на электроприводе. Он позволяет посетителю особой заботы подбирать для себя оптимальную высоту столешницы.

На сегодняшний день в Муравленко проживает 711 человек особой заботы, из них 161 - из категории маломобильных. Тем, кто не может лично посещать пенсионный фонд, услуги ведомства доступны в электронном виде.

ЛИЛИЯ СУЛЕЙМЕНОВА, заместитель начальника управления ПФР: «Если гражданин не может лично обратиться к нам в пенсионный фонд, можно обратиться через госуслуги или через личный кабинет на сайте пенсионного фонда».

Работа по адаптации учреждений для людей особой заботы в городе продолжается. Согласно дорожной карте, в ближайшие 10 лет полностью доступными для муравленковцев должны стать 33 городских объекта.

Валерия Чижик

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер