Успеть за 14 дней. Госдума обсудит возврат купленных в кредит товаров.

11 сентября 2018

Сегодня вернуть в магазин товар, купленный в кредит, большая проблема. Депутаты Государсвтенной Думы намерены рассмотреть этот вопрос в осеннюю сессию.

Госдума рассмотрит законопроект о дополнительных гарантиях защиты прав потребителей. Он предполагает, что заемщик сможет без ущерба для своего кошелька в течение 14 дней расторгнуть кредитный договор, заключенный в магазине или салоне на покупку товара или услуги. Об этом пишет «Российская газета».

Предполагается, что покупатель сможет обменять или вернуть непродовольственный товар, если он был куплен в кредит, в течение 14 дней и расторгнуть договор займа. Банк не вправе будет требовать проценты с покупателя. А дальше кредит магазин должен автоматически в течение двух недель закрыть перед банком. Потому что у магазина с банком договор, и он должен решать эти вопросы без привлечения потребителя.

«Если законопроект будет принят в той редакции, в которой предложен, эта норма будет распространяться на любые товары, купленные за счет кредита. В том числе и невозвратные», - уточняет председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер