Кукевич/Артюхов. О чем беседовали известный ямальский журналист и самый молодой губернатор России?

6 сентября 2018

Ямальский журналист и общественный деятель Юрий Кукевич на своем Youtube-канале опубликовал интервью с временно исполняющим обязанности губернатора Ямала Дмитрием Артюховым. Говорили о многом: от назначения врио и жизни на Севере до реализации масштабных северных проектов и развития ямальских городов и сел.

Юрий Кукевич:
- Вы знаете, меня очень удивило, что произошло 100 дней тому назад, когда вы стали врио ЯНАО. И не только меня. Весь Интернет, социальные сети гудели. Я, честно говоря, еще был и горд, потому что все равно Ямал – особенный какой-то регион: самый молодой губернатор во всей России. Ну вот прошло уже больше трех месяцев, эти сто дней. Я внимательно следил, видел ваши встречи с Президентом РФ, с премьером, наконец-то решился вопрос СШХ, длинная эта история тысячелетняя – вот уже реализация начинается. Вы сами-то довольны этим временем, проведенным в должности исполняющего обязанности губернатора?

Дмитрий Артюхов:
-  Конечно, жизнь сильно поменялась. Время сжалось. Теперь это самый дефицитный ресурс. Но стараюсь делать все, чтобы каждый день заканчивался, чтобы можно было себе сказать, что он прошел не зря – есть определенный результат, и мы двигаемся к тем целям, которые перед собой ставим, все наши ключевые инициативы воспринимаются. Потому как они нужны не только Ямалу, они нужны всей стране, и упомянутые вами крупнейшие проекты – это проекты, реализуемые на территории нашего региона, но масштабы их – далеко за его пределами находим поддержку, есть понимание, как двигаться, еще многое надо нам сделать, в целом нашей большой командой – не только силами власти, но и бизнеса – и мы понимаем, что надо делать и идем к этим целям.

Юрий Кукевич:
- Когда мы говорим про СШХ, такое название уже в обиходе существует, а для меня это – 501-я стройка. Я – сын человека, который эту железную дорогу строил в 40-е годы, и не совсем по своей воле. Я помню, что отец и его товарищи, ушедшие уже, не пережившие, они печалились не о том, что сами пострадали безвинно, а печалились о том, почему бросили эту дорогу: ведь мы ее построили, она действовала на каком-то отрезке. И мне кажется, что правда историческая в этом проекте есть – мы как будто возвращаем долги этим невинно пострадавшим людям. Помимо экономической пользы есть еще и то, что радует сердце в этом проекте?

Дмитрий Артюхов:
-  Действительно, как мы все знаем, проект с очень долгой историей, она трагична, особенно в своем начале, была. И очень важно сохранить эту связь времен, есть теперь возможность перевернуть страницу и этот проект по-новому преподнести – как проект успеха, проект, необходимый для страны. Конечно, сердце кровью обливалось, когда видно было, что чуть-чуть не хватило. Смотришь на карту, накладываешь ту 501-ю стройку и ты понимаешь, что в свое время, не зная этого совершенно, проектировщики провели дорогу по всем нашим крупнейшим месторождениям, которые открыли чуть позже: Медвежье, Уренгойское. Заполярное даже, если говорить еще и про 503-ю стройку, конечно, сегодня это очевидно, если бы стройка была завершена в те годы, освоение севера нашей стране бы стоило меньших ресурсов, это была бы очень необходимая дорога, тем не менее, она не была завершена, мы все помним те героические усилия по обустройству севера, те известные кадры хроники, когда чуть ли не вышки ЛЭП везли вертолетами. Огромные ресурсы были задействованы для того, чтобы освоить Западную Сибирь, сейчас мы стоим перед второй волной освоения, нам необходимо улучшать логистику в Арктике, такие задачи ставит глава государства, поэтому проект снова своевременный и мы рады, что уже в 21 веке уже подходим к его реализации.

Юрий Кукевич:
- Вы вспомнили про время освоения, я жил в то время и очень много было романтики в то время: песни «за туманом и за запахом тайги», а в командировках я видел бороды у мужиков, примерзшие к брезенту палатки, тяжело все было, но романтика, Сейчас я, как и вы, коренной ямалец, смотрю – замечательные города, замечательная жизнь. И север уже сейчас – это такой прагматичный, такой подход серьезный, связанный с промышленностью, развитием, уже никакого там «запаха тайги», хотя, конечно, у молодых наверное, в сердце это есть. Но ведь этот прагматизм, он рождается не на пустом месте – люди стали жить лучше, обустроились. И мне кажется, что вам будет гораздо сложнее, потому что не обойдется тут народ палаткой, да? или какими-то минимальными бытовыми удобствами. То есть, запросы растут, и сейчас власти, в частности, вам надо отвечать на эти растущие запросы?

Дмитрий Артюхов:
- Поменялась, поменялась жизнь на севере, но еще многое, конечно, надо сделать. Конечно, радует, что наши города теперь комфортны для жизни – в них можно прилететь, есть необходимая социальная инфраструктура. Но все равно, тот эффект, что север осваивался очень интенсивно, где-то в ущерб социальной устроенности, где-то без необходимого количества жилья комфортного для северян. До сих пор мы еще пожинаем эти плоды и, хотя у нас позади годы активной стройки, ввода, благоустройства, задач еще много впереди. Поэтому север должен обживаться, должен быть таким уютным, комфортным и главное, чтобы теперь молодые, которые особенно следят за средой своей жизни, приезжали сюда с удовольствием, нам важно, чтобы всегда было молодое поколение, чтобы наши города пополнялись новыми инженерами, специалистами, у которых сейчас есть большой запрос на комфорт жизни, должны быть подготовленные городские пространства, скверы – насколько нам позволяет наша скромная природа – над этим тоже надо работать. Есть примеры, когда даже очень тяжелые климатически города и поселки, комфортно обустраиваются, даже у нас на Ямале есть разница – есть такие поселки, что прям глаз радуется, есть такие, где еще многое предстоит сделать?

Юрий Кукевич:
- Обычно ассоциации с руководителем региона - это такой стратег, который думает об экономическом потенциале, об инвестиционной привлекательности, о наращивании возможностей для территории, которой он руководит, но по своему жизненному опыту я знаю, что это еще и отец родной для населения. Вот что для людей эти стратегические проекты, о которых мы говорили? 

Дмитрий Артюхов:
- Часто на этот вопрос приходится отвечать, потому как у нас многие проекты теперь двигаются в Арктику, на север. У всех на слуху и «Ямал-СПГ», следующим будет «Арктик-СПГ», кто следит, тот знает, что есть планы и по шельфовым проектам, они уже конкретизируются, мы видим, что у нас серьезные организации работают на территории, они закидывают камни далеко и часто приходится слышать вопрос «а что нам от этого?» Конечно, это будущий источник развития округа на многие десятилетия, это налоговые отчисления и, учитывая, что у нас на севере все дорого, нам необходимы существенные ресурсы, чтобы решать те задачи, которые население ставит перед нами, они связаны с дорогами, с жильем, со всем. Это, конечно, рабочие места. И мы должны сделать большую работу – правительство, бизнес, все вместе – чтобы на Ямале высока была доля внутрирегиональной вахты, но часто мы видим, что где-то появляется конкуренция с другими субъектами нашей страны. здесь нужно находить здравый компромисс, чтобы будущие поколения работников, молодежь, всегда находили работу на Ямале, живя, например, в Ноябрьске или в Муравленко, у нас проекты в отдаленных территориях, когда мы говорим про Ямальский район, это такая совсем арктическая территория, они, конечно, будут делаться вахтовым способом – это очевидно, это самое экономически целесообразное решение, не нужно строить уже в крайнем заполярье новые города, но важно, чтобы жители уже существующих городов и их дети находили здесь полноценную, хорошую работу  мы, понимая, что идем в эти крупные проекты, создаем задел для развития. Сегодня, когда мы говорим о строительстве жилья, объектов, как раз мы видим, какие у нас будут налоговые отчисления в ближайшие 3-5-6 лет, это позволяет нам планировать. Это хороший задел, причем мы подходим к этому консервативно, понимаем, что все переменчиво в современном мире: возможны изменения и курса доллара, и стоимости бочки. Понятно, это все зависит, но фундаментально у нас есть ресурс для развития.

Юрий Кукевич:
- Дмитрий, вы за это время побывали во всех МО. Вы что, такой руководитель, который должен сам своими глазами все увидеть, прежде чем, чем-то руководить?

Дмитрий Артюхов:
- К своему счастью, я тут всю свою жизнь, поэтому для меня это не открытие чего-то, проверка так сказать той динамики, которую заложили в последние годы. В команде Д.Н. Кобылкина постоянно находился в этих поездках в отдаленные МО, в ключевые города. И важно видеть динамику. Тем более сейчас мы это делаем традиционно летом, когда происходит стройка, благоустройство, за короткое лето нужно многое успеть: подготовиться к зиме, северный завоз в отдаленные поселки и, конечно, это надо видеть воочию. Делаем встречи с населением, люди задают вопросы, которые, конечно, потом ложатся в программу развития этого МО, слышим главные вопросы и проблемы людей. Многое радует. Видно, что наши поселения, города изменяются к лучшему. В большинстве своем люди улыбаются, видят изменения. Многое, я повторяю, надо сделать. Если сравнивать нас с другими регионами, ямальцы много путешествуют, много ездят к родным в другие регионы.

Юрий Кукевич:
- Я вас перебью: вот например по дорогам. Едешь по Кургану – ды-ды-ды. Въезжаешь в Тюменскую область – ш-ш-ш, в ЯНАО – уже другая дорога просто.

Дмитрий Артюхов:
-  Честно говоря, на Ямале еще не могу назвать их хорошими. Есть такая шутка правдивая, когда прилетаешь в Сургут, чтобы до Ноябрьска доехать, и по дороге едешь на Ямал, то сразу чувствуешь, что ты пересек границу, потому что разница все-таки заметна, и нам об этом люди говорят, надо называть вещи честно своими именами. По дорогам многое надо сделать, по существующей трассе. Мы навалились как известно, на строительство новой дороги Надым-Салехард, она оттягивает огромные ресурсы, это десятки миллиардов рублей, которые бы могли уже привести трассу от Ноябрьска до Надыма в хорошее состояние, но не разорваться, поэтому сейчас наваливаемся на этот участок. Потом конечно, нужно доводить до ума существующую, но все равно, я думаю, ямальцы видят, что у нас постоянно в городах существует динамика: что-то строится, что-то меняется, каждый город имеет предназначение, свою историю и это необходимо развивать, Радует, что юг наш, который часто испытывает сомнения от того, что добыча падает, сегодня мы начали находить ответы на эти вопросы: есть технологии и компании их начинают активно внедрять. Они будут гарантировать работу этих предприятий на годы вперед. Это важно, чтобы развитие было не только в новых промышленных районах, где сотни миллиардов инвестиций, но чтобы и наши южные территории также понимали свое будущее, оно где-то, конечно, сопряжено с изменениями, мы видим это. Но все равно ясное будущее, и люди видят завтрашний день.

Юрий Кукевич:
- Что за эти 100 дней – за этот срок – какие у вас претензии к чиновникам? и какой вы видите свою команду?

Дмитрий Артюхов:
- На Ямале создана хорошая команда в широком смысле этого слова. Это не только члены регионального правительства, это главы МО, это наш депутатский корпус. Он во многом представлен руководителями наших крупных компаний, люди опытные, ответственно относятся к своим коллективам, городам, где работают. Это большая ямальская сплоченная команда, и это наше огромное преимущество. И никаких существенных революций происходить не должно. Но люди абсолютно справедливо нам ставят запросы, как должен себя вести современный чиновник. Конечно, все мы – и региональные органы власти, и главы с их командами – должны меняться. Это открытость, ответственность, принципиальность в некоторых вопросах. Вы знаете, что за эти сто дней приходилось принимать не самые приятные решения. Несколько глав ушли у нас в отставку, и это было сопряжено с определенным фоном, определенными причинами.  Мне даже говорили: может не надо таких шагов, рассосется, само собой сойдет.  Но запрос людей на другое, и, если есть негативный фон, то от представителя власти ожидания максимальные. На то ты и глава, высокое должностное лицо, чтобы своим поведением, пусть и вне рабочего времени, не быть негативным примером для всех. Это очень высокая ответственность, которую налагает бремя власти. И неважно муниципальной или региональной. Это важно. И, надеюсь, все уже поняли, что нужно внимательно следить за своими поступками и своими действиями.

Юрий Кукевич:
- Не совсем может быть вопрос из того же ряда. Мы живем на территории, где проживают КМНС. У меня давно такое сложилось убеждение, что мы с ними контактируем на праздниках каких-то, дне оленевода бьют в бубен. Это я наблюдал и в годы советской власти, и сейчас. Мне кажется, эти народы обладают такой могучей культурой, которая пригодилась бы, нам уже на уровень взаимодействия культур пора переходить – принимать их опыт адаптации на севере, их подход экологичный к жизни. Не считаете ли вы, что пришла пора перейти глубже к взаимодействию?

Дмитрий Артюхов:
-  Полностью согласен. Все коренные народы, которые у нас живут – носители уникальной культуры, уникальных навыков. И это то, что необходимо максимально изучать, развивать, взаимодействовать, Где-то мы действительно скатываемся уже в такую.

 Юрий Кукевич:
- ...опереточное что-то...

 Дмитрий Артюхов:
- Да, вот провели день коренных народов, а ведь отношения на самом деле гораздо глубже и их надо поддерживать. В то же время нужно понимать, что сами народы, их образ жизни сейчас испытывают огромное давление времени: молодежь современная не спешит возвращаться к традиционному укладу. И здесь мы на самом деле стоим перед очень сложным выбором – как правильно выстроить эту систему. У нас существует система обучения в школах-интернатах, есть кочевые школы, как альтернатива тому. Здесь нужен всегда баланс. Чего мы хотим? Чего хотят родители для своих детей? Чтобы они поехали в райцентр, а потом и в одну из наших столиц за высшим образованием и вернулись отличными инженерами либо чтобы далеко не уходили от своих истоков? Это сложный вопрос, он носит фундаментальный смысл, и нам необходимо его решать. Сейчас стоит такой вопрос, когда вместе с коренными, их делегатами в ЗС ЯНАО, старейшинами, лидерами определять, как нам вместе развиваться, потому что все равно время меняется. Наш приоритет безусловно, сохранение культуры, быта, но важно, чтобы это не скатилось, как мы знаем, в некоторых странах, на Аляске в какую-то музейную деятельность, резервации и так далее. Мы гордимся, что у нас это все сохранилось реально.

Именно на Ямале. Не все субъекты могут похвастать этим.

…есть такой момент. Мы этим гордимся, порой существенные ресурсы тратятся на это, но это может быть дороже всего – сохранить эту культуру и помогать.

Юрий Кукевич:
-  Дмитрий, вы говорили, что в каждом МО побывали, посмотрели, бывали в них и раньше. Динамика какая-то. Но это понятно, как бы. Вот вы, как бы губернатор, исполняющий обязанности губернатора. Вот вы взяли и поехали на остров Заячий, сам своими руками, глазами. Взяли и приняли участие в ЯмалЗАбег, побежали. Т.е. это представление такое, как бы, что вы не только властные структуры, но еще и про простую жизнь. Вы тоже хотите быть, видеть, чувствовать. Самому почистить Арктику, самому пробежать по трудным арктическим дорогам. То есть вы, как бы, участник всего круга жизни?

Дмитрий Артюхов:
- Говоря о ЯмалЗабеге, нужно передать привет ребятам из Гыды. Не я начал этот проект. Они меня побудили к этому, и я очень благодарен, что их идея. Представьте себе на секунду – ребята из самого нашего отдаленного поселка, самого северного запустили проект, к которому присоединился весь Ямал. Отличные ребята, спортивные, крепкие. Поэтому отдельный привет передаю. На таких ребятах Ямал и держится на самом деле. Они и есть наше будущее. Экологическая уборка – это проект уже имеет хорошую историю. Присоединится к ребятам, волонтерам – огромное удовольствие с ними было просто день провести. Это выходной день был. Отличные ребята, по зову сердца этим занимаются, любят наш край, любят природу. Разбираются во всех нюансах. Для меня это большое удовольствие и, конечно где-то дать пример. Понятно, должность привлекает большое внимание СМИ. Я понимаю, что таким образом можно показать о том, что это все существует. И можно записаться волонтером на уборку. Сейчас у нас остров Вилькицкий. Мы на следующий год большую программу планируем по полуострову Ямал. У нас еще много там необходимо убирать. Часто бывает, что люди рады помочь, рады присоединится, а непонятны форматы. Вот мы всегда в этих мероприятиях не только показываем где-то, что мы приняли участие, а пытаемся рассказать, как в этом можно поучаствовать. Есть сайты, где можно списаться, есть места куда можно отправить анкету и в следующем году тебя включат в этот состав. Ну и, в конце концов, если кто-то просто лишний раз аккуратней будет находится на природе, и бережнее к ее частоте, благодаря тому, что в городе работают отряды, бережем Арктику, сохраняем Арктику. Это тоже маленькая, но победа будет.

Юрий Кукевич:
- Вот сто дней во главе Ямала, в России власть всегда подвержена критике. Если представить власть в виде столба, по которому подводится свет, тепло, вода, но к этому же столбу может каждый подойти и сказать все, что он думает. Вы как относитесь к критике? Понимаете таких людей?

Дмитрий Артюхов:
-  Нормально, что есть всегда несогласные. И по статистике, и по социологии что бы ты ни делал, каким бы руководителем ни был успешным, всегда найдется 10-20 процентов людей, которые будут не согласны. А порой к нашей деятельности есть здравые претензии, на них надо просто реагировать качественно. Я даже благодарен, если есть критика, Конечно, это надо надвое делить, но все равно ты как руководитель, обязан ее учитывать. Как правило, у кого все в порядке, люди об этом не пишут, Пишут те, у кого есть вопросы. Это надо не забывать, руки не опускать, когда видишь вал негатива, особенно в Интернете где-то. У нас не принято хвалить, принято ругать. У нас есть такие форматы, когда встречи, посещаем предприятия – люди искренне говорят, что видят изменения, улучшаются многие вопросы, цели есть, они заложены в программе развития ЯНАО, есть задачи, которые поставил Президент в своем майском указе, это такая большая 6-летняя программа, это рывок, очень амбициозные задачи, они выполнимы, но необходимо очень хорошо поработать. Вот это главное. Нужно улучшать жизнь ямальцев, реагировать на заслуженную критику, эти каналы для того и существуют. Но в целом, социология показывает, что ямальцы видят положительные изменения.

Юрий Кукевич:
- Всегда, когда прорыв, когда революция какая-то, пусть и продуманная начинается, а я вижу, что вы стратегически мыслите. Но для прорывов нужны молодые в обязательном порядке, поэтому удачи вам! Желаю успеха!

Дмитрий Артюхов:
- Спасибо!

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер