Лицеисты учились оказывать первую помощь.

5 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

 

Муравленковские лицеисты научились спасать жизнь. Увлекательную тематическую квест-игру в многопрофильном лицее провели специалисты экстренных служб города. Таким образом они проверили знания старшеклассников в области оказания доврачебной помощи в различных ситуациях.

Такой тематический квест проводится в лицее второй раз. Он призван на практике повторить знания, полученные при изучении школьниками основ безопасности жизнедеятельности. Каждый класс двигается по своему, индивидуальному маршруту. В этом году специалисты экстренных служб города подготовили 8 станций, в каждой из которых представлены различные жизненные ситуации.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования Администрации города: «Это наиболее часто встречающие виды травм: потеря сознания, задержка дыхания, остановка сердца, отравление угарным газом, отравление грибами… Дети должны уметь оказывать первую доврачебную помощь».

Учащиеся заинтересованно слушают и задают много вопросов. Каждый понимает, эти знания могут помочь спасти жизнь человека. Одна из самых сложных станций, говорят лицеисты, это реанимация. Здесь знания проверяют опытные специалисты - врачи скорой помощи.

ДАРЬЯ МОШКАРЕВА, участница квеста: «Самое сложное - это реанимация. Потому что это на самом деле тяжело - делать массаж сердца. Нам показывали, как делать, теория есть, а практики нет».

На станции ДТП участникам квеста необходимо рассказать о своих действиях при возникновении различных ситуаций на дороге. Например, во дворе или на пешеходном переходе.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства: «Ребята 10-11 классов более конкретно ориентируются в Правилах дорожного движения и дорожной обстановке, могут решать те или иные задачи. Как правило, выполнение таких заданий оценивается на более чем удовлетворительно. В принципе, если даже ошибки допускаются, то они мелкие, незначительные».

Показали старшеклассники и свои знания при оказании первой помощи при переломах, отравлениях, а также в случае террористической угрозы. По словам участников квеста, такие мероприятия не только обучают, помогают сплотиться, но и заставляют ещё раз задуматься о ценности жизни.

РАМИН АБДУЛЛАЕВ, участник квеста: «Мои родители рассказывали, и в школах проводятся очень интересные полезные мероприятия, я считаю, что это правильно».

ТАМИЛА ШАИНОВА, участница квеста: «Здесь мы знакомимся, узнаем друг друга, обучаемся, познаем много нового».

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер