При поддержке депутата. В ЦПВ приобрели новое поисковое оборудование.

5 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Центре патриотического воспитания - новое поисковое оборудование. Отряд «Искра» уже опробовал его в ходе весенней «Вахты Памяти». А школьники города скоро увидят выставку орденов Великой Отечественной войны и смогут поиграть в танковый бой.

Финансовую помощь Центру патриотического воспитания оказал депутат Тюменской областной Думы Николай Яшкин. Сегодня он лично знакомится с поисковым оборудованием и интересуется ходом и результатами «Вахты Памяти». Весной отряд «Искра» работал на раскопках в Шолоховском районе Ростовской области.

СТАНИСЛАВ ПЕТРОВ, руководитель поискового отряда «Искра»: «В тот момент, когда мы проводили эксгумационные работы, над нашим поисковым местом пролетели два клина журавлей. А по преданию, журавли - это души солдат. И дети смотрели на эти два клина в оцепенении…»

На средства депутатского фонда был закуплен и комплект образцов орденов Великой Отечественной войны. В планах у сотрудников ЦПВ - оформить передвижную выставку, с которой в первую очередь познакомятся школьники и воспитанники детских садов.

СТАНИСЛАВ ПЕТРОВ, руководитель поискового отряда «Искра»: «Будет возможность проводить открытые уроки непосредственно с наглядной демонстрацией боевых наград. Потому что, когда я провожу здесь экскурсии, дети часто спрашивают: награды можно как-то посмотреть, мы вот видели в интернете… А что интернет? Такое не возьмешь в руки, не потрогаешь».

Николаю Яшкину демонстрируют танковый бой на радиоуправлении. В комплекте 12 танков. С помощью этого обрудования можно, например, детально рассказать о ходе Курской битвы.

НИКОЛАЙ ЯШКИН, депутат Тюменской областной Думы: «Пацаны, которые сейчас у нас на Ямале рождаются, живут, учатся, они же на той земле не были, где война была… Ямал - это Арктика, а то, что запало в сердце, то, что делается здесь, это никаким железом, деньгами не изменишь…»

Оценил тюменский депутат и новое оружие для игры в лазертаг. 

Это целый комплекс оборудования для отработки военно-тактических навыков.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер