Продуктовый тур. На Ямале проходят сельхозярмарки.

4 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Продуктовый тур от тюменских производителей - на Ямале проходят сельхозярмарки. Тюменцы везут мясо, молоко, дикоросы, рыбу и овощи. Всё  свежего урожая. Наш следующий сюжет о том, как собирают и перерабатывают капусту, картофель и морковь.

С песней и в яркой униформе рабочие агрофирмы "КРиММ" собирают капусту. Уже несколько лет предприятие делает крупные поставки овощей не только на юг Тюменской области, но и в северные города. Ровные ряды давно не высаживают на глазок. Помогает навигация.

ИВАН СЕМИЩЕНКОВ, заместитель генерального директора агрофирмы: «Даем корням воздух на капусте. На картофеле идет окучивание. То, что касается капусты, - не повреждаем растение. То, что касается картофеля, - не смещаем клубень. Потому что он повторяет движение сажалки - бережно, аккуратно. Все ровно,  смещение 2 сантиметра».

Кочаны еще слишком хрупкие. Но ждать времени нет - потребители просят свежий урожай. Потому капусту рубят вручную и укладывают в сетки. Затем десятки КамАЗов и фур развезут овощи по фирменным точкам и в торговые сети Ямала.

ГЕННАДИЙ РЯЗАНОВ, генеральный директор агрофирмы: «У нас есть филиал в Ноябрьске, который работает больше 15 лет. Это наша действующая торговая точка. Мы полностью представляем наш ассортимент, который есть, - это овощная продукция: салат, картофель, конечно».

В этом году упоровские аграрии высадили более 3 000 гектаров овощей. Учли потребности и крупных предприятий. Компания «Ямал» много лет закупает картофель для перепродажи. Нагрузка на фермеров увеличивается с каждым годом, потому рядом строится новый перерабатывающий завод.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, врио губернатора ЯНАО: «Часто приходится слышать от жителей восточной части округа, - это города Новый Уренгой, Ноябрьск - приехавших из разных уголков нашей страны: с юга, с Дальнего Востока, что они здесь для себя открыли очень вкусные продукты, и они тюменские».

Главная проблема небольших предприятий - как расширить рынок сбыта. Ведь тюменскую продукцию любят, об этом говорят результаты северных ярмарок. А вот попасть в магазины не так просто.

АЛЕКСАНДР МООР, врио губернатора Тюменской области: «Ни для кого не секрет, что в сети могут попасть только крупные производители, которые могут выполнить условия сетевиков. Небольшие производители двигаются по формату фирменных магазинов, магазинов у дома. Опыт на юге говорит о том, что это схема рабочая. Думаю, что наши средние небольшие производители смогут в ближайшее время открывать фирменные магазины».

Уборка в полную силу начнется через две недели. За годы работы фермеры научились бороться с капризами погоды. И теперь качество всё меньше зависит от дождей и засухи.

Ирина Бугрим
Фото Юлии Сидарюк

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер