Лесные пожары!

18 мая 2009
Уважаемые граждане! Государственная противопожарная служба напоминает:
С наступлением тепла возрастает опасность возникновения лесных пожаров.

Происходящие в лесных массивах пожары распространяются с большой скоростью. Огонь уничтожает запасы древесины на корню, строения, другое имущество. Ослабленные пожарами насаждения становятся очагами распространения вредных насекомых и болезней, что приводит к гибели соседних лесов. Чаще всего лесные пожары возникают по вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха, при сжигание мусора на опушках леса, в редких случаях виноваты естественные причины.

Во время лесного пожара, в начале необходимо проанализировать обстановку, определить очаг пожара, направление и скорость его распространения. Немедленно начать двигаться в безопасное место.

Бросить лишнее снаряжение, мешающее быстрому движению. По ходу движения запоминайте места сомнительной безопасности. Уходить от пожара нужно только в наветренную сторону.

Укрываться от пожара следует на островах, отмелях озер, оголенных участках болот. Если укрываться на отмели, то рядом не должно быть зарослей камыша и до этого места не должны доставать вершины падших деревьев.

При попадании в очаг пожара необходимо снять всю нейлоновую одежду. Открытые участки тела при возможности обмотать хлопчатобумажным материалом, смоченным водой.
Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить! Будьте осторожны, с огнем, не пренебрегайте элементарными правилами пожарной безопасности!

При возникновении пожара звонить:
- со стационарных телефонов «01», 64-3-65

с мобильных телефонов:
- пользователям компании «Ютел» - набирать «112», «01»;
- пользователям компании «Билайн» и «Мегафон» - набирать «112»;
- пользователям компании «МТС» - набирать «112».

Звонок бесплатный, даже если на счете отрицательный баланс.

Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по ЯНАО 8(34922)23999
Единый «телефон доверия» УРЦ МЧС России (343) 261-99-99
Единый «телефон доверия» МЧС России (495) 499-99-99

Инспекция ПЧ-79

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер