«Радуга» покоряет Европу

18 мая 2009

«Образцовый» танцевальный коллектив «Радуга» ДК «Украина» по итогам международного конкурса - фестиваля детского и юношеского творчества «Роза ветров», проходившего с 30 апреля по 4 мая во французском городе Ланклуатр, стал лауреатом первой степени в номинации «Народные танцы».

Столь высокой награды и признания жюри, в состав которого вошли деятели культуры и искусства Франции и России, юные танцовщицы удостоились за исполнение двух башкирских народных танцев «Танец с браслетами» и «Танец на поляне».

Путевку во Францию танцевальный коллектив «Радуга» получил после выступления на 14 международном конкурсе детского и юношеского творчества «Роза ветров», состоявшемся в ноябре 2008 года в Москве. «Радуге» тогда в столь престижном конкурсе, где наряду с ними участвовали и коллективы из многих стран Европы, удалось покорить сердца членов жюри и стать лауреатами первой степени.

«Началось все с того, что мы приняли участие в региональном этапе всероссийского конкурса «Роза ветров» «Москва-Нефтеюганск-транзит», где стали лауреатами второй степени. Затем нас пригласили в Москву, за ней последовала Франция.

Ну а сейчас у нас есть приглашение на международный конкурс, который будет проходить в Италии, - поясняет художественный руководитель коллектива Ляля Даминова. - Французская публика приняла нас очень радушно. Мы, если честно, такого приема даже не ожидали. Было очень трогательно и приятно. Для многих французов стало настоящим открытием, что в России есть такой народ, как башкиры. На гала-концерте, когда объявили выход нашего коллектива, прозвучал шквал аплодисментов, и все сидящие в зале приветствовали нас стоя. Наши башкирские танцы опередили даже такой яркий русский народный танец, как «Калинка». Как известно, иностранцы очень любят этот танец и сами не против пуститься в пляс, но на сей раз они охотнее подтанцовывали нам».

После сибирских морозов для наших танцовщиц Франция показалась настоящим райским уголком. Провинция Пуату-Шарант, где расположен город Ланклуатр, встретил многочисленных участников фестиваля-конкурса настоящей летней погодой, когда вся природа цветет и благоухает. Все дни, что девочки провели во Франции, они жили не в отелях, а во французских семьях. «Объяснялись мы на языке жестов и с помощью словаря. При этом прекрасно друг друга понимали.

Мы все впервые побывали за границей, поэтому эмоции нас, конечно, переполняли», - поделилась впечатлениями одна из участниц коллектива Тансылу Тарасова. Ее подругу Александру Тонко в первую очередь поразило гостеприимство французов: «Они с первой минуты покорили наши сердца. Все очень добрые, дружелюбные, улыбчивые, очень яркие, светлые и искренние люди. Теперь у нас появилось желание изучить французский язык, традиции и культуру этого народа».

За четыре конкурсных дня наши землячки сумели не только проявить себя, свой талант, но и с пользой провести время. В перерывах между конкурсами они успели познакомиться с окрестностями города Ланклуатр, побывали с выступлением в соседнем городе, съездили в Диснейленд, совершили экскурсию по Парижу и даже поднялись на Эйфелеву башню. Дорога до французского городка пролегала через ряд европейских стран, что позволило им также полюбоваться достопримечательностями Польши, Берлина, Дрездена.

Вот такие они - вездесущие танцоры города Муравленко, слава о которых докатилась уже до Франции и Италии. Со дня своего образования коллектив «Радуга» практически ежегодно участвует в различных конкурсах и фестивалях. Только по итогам 2008 года ими завоеваны призовые места и дипломы лауреатов различных степеней в окружном танцевальном конкурсе «Кудесы», проходившем в Ноябрьске, на конкурсе в Тобольске, а также на окружном открытом конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества татаро-башкирской культуры и искусства «Радуга ветров» в Губкинском.

Безусловно, научить других танцевать невозможно, не имея на то таланта и специального профессионального образования. У Ляли Даминовой в этом отношении все в полном порядке. Она профессиональный хореограф, умеющий и любящий танцевать. «Наша победа, да и вообще приглашение во Францию, а теперь уже и в Италию, было бы невозможно без участия нашего руководителя. Я от всей души хочу поблагодарить Лялю Даминову за поездку, за мастерство, которое она нам передает», - подчеркивает одна из танцовщиц коллектива Элиза Иватулина.

Наградой лучшему танцевальному коллективу Европы стали кубок и грамоты, а также медали и персональные грамоты каждой танцовщице. Кроме того, в год 15-летия международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Роза ветров» в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи» Ляля Даминова была удостоена грамоты за развитие отечественных традиций в работе с одаренными детьми и молодежью, а сам «Образцовый» танцевальный коллектив «Радуга» был награжден золотым юбилейным дипломом.

Ну что же, благодаря «Образцовому» танцевальному коллективу «Радуга» о небольшом ямальском городе Муравленко, без преувеличения будет сказано, знает вся Европа.

Айгуль Игтисамова
Фото из архива коллектива «Радуга»

Баннер
Баннер
Баннер