Выборы-2018. В округе проходит досрочное голосование.

31 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

До единого дня голосования остаётся 10 дней. Уже в следующее воскресенье, 9 сентября, на Ямале пройдут выборы губернатора Тюменской области, дополнительные выборы депутатов Заксобрания, жители двух избирательных округов в Муравленко будут голосовать на дополнительных выборах депутатов Городской Думы.

Ямал голосует досрочно. От внимания членов участковых избирательных комиссий не ускользнет ни один кочевник. В этом вопросе в буквальном смысле слова дорога каждая минута. Более 15 тысяч избирателей и более пятисот часов налета.

АНАСТАСИЯ МЕРКЕЛЬ, председатель комиссии № 803 села Белоярск: «Мы, например, вчера знали, что они там, допустим, стояли. А они в это время прокаслали уже в другое место. У нас есть возможность, мы созваниваемся, где по спутниковой связи, где работаем непосредственно с совхозом Байдарацким, потому что там много людей, которые ведут кочующий образ жизни».

Голосование в тундре - процесс трудоемкий. По словам Анастасии Меркель задействуются все: квадроциклы, вездеходы и даже лодки.

АНАСТАСИЯ МЕРКЕЛЬ, председатель комиссии № 803 села Белоярск: «У нас не только воздушный транспорт. Мы охватываем все население по мере своей возможности. Где пешком ходим. Допустим, приехали на лодке и нам надо несколько километров пройти пешком. Здесь, как говорится, на войне  все средства хороши».

Не первый год за процессом голосования в регионе пристально наблюдает «Гражданский контроль».  На данный момент нареканий к деятельности участковых избирательных комиссий нет.

 ДМИТРИЙ ЗАЯКИН, руководитель регионального проекта «Гражданский контроль»: «Мы смотрим, чтобы ни в коем случае не было  незаконной агитации, чтобы люди голосовали только при наличии паспорта. В общем-то, есть много нюансов, которые  отлично знают представители участковых избирательных комиссий и наши активисты, активисты «Гражданского контроля»  внимательно наблюдают за этой процедурой».

За годы работы на Ямале ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль» стала настоящей командой профессионалов. В эту избирательную кампанию общественным наблюдением охватят все города,  районы и даже отдаленные поселки Ямала. Кроме того, в единый день голосования будет работать «Ситуационный центр». Его специалисты готовы оперативно отреагировать на все поступающие звонки.

ДМИТРИЙ ЗАЯКИН, руководитель регионального проекта «Гражданский контроль»: «Также, в общем-то, будем отслеживать, мониторить информацию в СМИ, социальных сетях. Сами в социальной сети будет вести дневник работы «Гражданского  контроля». Там будет появляться оперативная информация о ситуациях, которые складываются на избирательных участках. Наши активисты к этому готовы».

Этой осенью в регионе пройдут 11  избирательных кампаний различного уровня. Самая масштабная - выборы губернатора Тюменской области. Практика прошлых лет показывает, на Ямале всегда стабильно высокая явка. Это значит и легитимность избирательного процесса, и доверие населения.

АНДРЕЙ ГИБЕРТ, председатель избиркома ЯНАО: «Если так будет идти голосование очень активно, то я думаю, что очень много проголосует досрочно и должен отметить, что звонки поступают ежедневно».

Досрочное голосование продолжается. Заранее ямальцы смогут сделать свой выбор до дня тишины - 8 сентября.

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер