Поисковики «Лизы Алерт» ищут мужчину.

30 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня Международный день пропавших без вести. Во всём мире 30 августа вспоминают сотни тысяч людей, которые однажды ушли из дома и не вернулись. В Муравленко действует свой поисково-спасательный отряд. Добровольцы «Лизы Алерт» готовы протянуть руку помощи семьям, потерявшим своих родных.

Эти кадры сделаны недавно недалеко от автодороги Тарасовское - Харампурское месторождение. Уже пройдены леса, болота и все тропинки этой местности. Поисковики «Лизы Алерт» пытаются найти мужчину. 42-летний Иван Колобов на личном транспорте выехал из дома на работу и пропал. Любой поиск начинается со сбора информации, этим занимаются инфорги.

ЕЛЕНА АНАХОВА, доброволец отряда «Лиза Алерт»: «Было нам известно о том, что выехал на вахту. Просто нашли машину, оставленную в лесу, далее следы теряются. Обычно опрос одного человека занимает час и более».

Затем нужно составить подробную карту местности. Александр Колосов один из немногих на Ямале, кто владеет навыками картографа. В среднем на составление карты уходит около 20-30 минут в зависимости от масштаба.

АЛЕКСАНДР КОЛОСОВ, доброволец отряда «Лиза Алерт»: «По этим данным я составляю карты и заливаю в навигаторы.  После отмечаем там, где проходим».

Сейчас поиски Ивана Колобова продолжаются. Ищут «зацепки». Есть надежда, что мужчина жив! В этом году муравленковский отряд «Лиза Алерт» участвовал в 10 поисковых операциях. Благодаря победе в грантовом конкурсе компании «Газпромнефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города»  поисковикам удалось приобрести 4 GPS-навигатора и фонари. Оборудование значительно облегчает поиски.

АНДРЕЙ БРИЛЬ, координатор поискового отряда «Лиза Алерт»: «У нас в отряде: «не найден» - тоже результат, мы закрываем территорию и знаем, что человека там нет, и искать там не стоит».

Впрочем, статистику результативности «Лизы Алерт» можно оценить на официальном сайте. Здесь регулярно появляются данные «потеряшек» с краткой надписью: «Найден, жив».

АНДРЕЙ БРИЛЬ, координатор поискового отряда «Лиза Алерт»: «Наш отряд за год показал феноменальный результат. У нас плотный костяк из 20 активных человек. Обзавелись оборудованием, компасами, навигаторами, принтерами».

Поисковые отряды существуют в десятках городов России. Работы много. В год в лесах пропадает более сотни человек. Но эти самоотверженные и отзывчивые ребята не жалуются, напротив, смело заявляют — готовы на всё, лишь бы помочь.

НАТАЛЬЯ КАБАНОВА, доброволец отряда «Лиза Алерт»: «Физически для меня это тяжело, местность болотистая, но чувство долга заставляет двигаться вперед».

Отряд «Лиза Алерт» 14 октября отметит свой первый год существования в нашем городе. Поисковики принимают в свои ряды всех желающих старше 18 лет. Не откажутся волонтеры и от любой помощи.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер