Великому подвигу посвящается

18 мая 2009

Песни военных лет звучали в парке культуры и отдыха в этот праздничный день, далеко по округе разносились манящие ароматы шашлыка и сахарной ваты, сладкого попкорна - с утра здесь также развернулась праздничная торговля. Несмотря на довольно прохладную погоду, жители города пришли в парк с особенным, торжественным настроением. Повсюду мелькали разноцветные воздушные шары, у многих муравленковцев на груди были приколоты символы праздника Дня Победы - Георгиевские ленточки.

С 13 часов в филиале городского музея «Подворье ханты» открылась экспозиция «Великому подвигу верность храня». Встречала муравленковцев лектор-экскурсовод эколого-краеведческого музея Е. Шадрина, она отметила, что многие горожане проявили сегодня интерес к выставке: «На стендах, оформленных под открытым небом, - информация о героях ВОВ, бывших узниках концлагерей, тружениках тыла, которые проживают в городе Муравленко.

Также здесь присутствует информация обо всех этапах войны, обращение И.В. Сталина, опубликованное в газете «Правда». На фотографиях - праздничные мероприятия в честь Дня Победы разных лет». Внутри подворья ханты размещены предметы времен Великой Отечественной войны 1942-1945 годов, найденные в результате раскопок в Новгородской области на участке Волховского фронта, в Брянской области, где проходила оборонительная операция. Также пришедшие смогли ознакомиться с выставкой плакатов, репродукциями работ советских художников Кукрыниксов «Сатира военных лет».

Юные посетители музея Андрей и Ян с интересом изучали выставку: «Девятое Мая - великий праздник Победы, и нам очень понравилась эта экспозиция, особенно предметы военных лет и плакаты. Нашим родителям, одноклассникам, учителям, всем жителям города мы желаем согласия, мира и добра! Пусть все люди на земле живут дружно и никогда не ссорятся!» В 14 часов праздничную программу «Победный Май» открыли ведущие концерта «Салют Победы!» Людмила Глинка и Александр Юдашкин.

От имени главы города, депутатов городской Думы жителей города с Днем Победы поздравила заместитель главы администрации города по социальной политике И.К. Сидорова и пожелала всем хорошего настроения, радости и счастья. Слова благодарности ветеранам за мирное небо и Победу, поздравления прозвучали также от исполняющего обязанности главного инженера - первого заместителя начальника ТПДН «МН» В.В. Романца.

Творческие коллективы города подарили всем, кто пришел в этот день в ПКиО, песни и танцы. Своими выступлениями порадовали народный коллектив вокальный ансамбль «Вдохновение», хор ветеранов «Русская душа», танцевальный коллектив «Узоры Ямала», вокальная группа «Камертон» (ДШИ), солисты ГДК «Украина» Н. Атаманов, В. Середа, Л. Глинка, Г. Полякова, А. Юдашкин и другие.

Праздничные мероприятия продолжили спортивно-игровая программа и конкурс караоке «Песни военных лет», а в 17 часов состоялся концерт победителей IX городского смотра-конкурса «Да возвеличится город мой!».

Елена Шелихова
Фото Олега Ушкова

Баннер
Баннер
Баннер