Масштабные работы ведутся на трёх участках.

24 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Реконструкция городских дорог в самом разгаре. Фронт работ большой - устранить просадки, расширить проезжие части, сделать тротуары и ливневки. Кстати, участки, на которых ведется ремонт, определили сами жители на портале «Живём на Севере». Как выполняются пожелания горожан?

Улица Украинских Строителей - один из самых проблемных участков в городе. После сильных дождей возле 6-й школы зачастую образовывалась огромная лужа. Для устранения проблемы от улицы Нефтяников до Ленина полностью обновят дорожное полотно. Вдоль обочин появятся водоотводные лотки.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника МКУ «УКЗ»: «Работы выполнены на данном участке на 50 процентов. Подготовительная работа идет под укладку лотков водоотводных и 1 участок подготавливается к черновому асфальту - выравнивающему слою. По тротуару работы практически завершены и остается дорожное полотно, где происходит фрезерование, обрезка арматуры, которая вылезла из-под плит».

На улице Губкина работы начались 1 августа. Ремонту подлежат полкилометра дороги. Бригада рабочих уже расширила проезжую часть, установила бордюры, произвела фрезеровку дорожного полотна. Подготовительные мероприятия выполнены на 90 процентов.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «В этом году городу были выделены со стороны правительства ЯНАО значительные средства, именно в дорожный фонд, и поэтому мы определяли - и проводили опрос жителей наших и в ходе «Открытых диалогов», и в ходе использования нашего сайта «Живём на Севере» - какие участки считаются наиболее проблемными».

После завершения работ на улице Губкина откроют двустороннее движение.

ВАЛЕРИЙ: «Все ездят по дворам, согласитесь. Ездят по дворам, это неудобно, и там люди ходят. А когда будет, как на Строителей, это будет очень прекрасно».

ВЛАДИМИР: «Думаю, удобно будет людям проезжать, меньше по дворам ездить будут».

На Дружбе Народов работы по ремонту на финишной прямой. Полностью демонтирован дорожный участок, уже уложили асфальт и установили новую систему водоотведения.

БОГДАН ГУМЕНЮК, мастер дорожной службы ООО «СеверДорСтрой»: «Подготовлено полностью основание, уложена асфальтобетонная смесь, на данный момент мы занимаемся устройством слоя покрытия из песка с последующим уплотнением и нанесением дорожной разметки».

Водонепроницаемость, шумоподавление, морозостойкость - основные преимущества нового дорожного полотна. Специальную смесь изготавливают на асфальтобетонном заводе в Ноябрьске.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника МКУ «УКЗ»: «Эта технология не так давно применяется в России, мы решили использовать в нашем городе, так как качество данной щебено-мастичной смеси долговечно, не подвержена колейности, а по заавершении зимнего периода - колеса шипованные или нешипованные - появляется колейность. По всем характеристикам данный асфальт должен показать себя с хорошей стороны».

Подходит к концу и реконструкции внутриквартальных проездов. Специальная комиссия уже приняла участок на улице Нефтяников, 49, к приемке готовят и микрорайон Российский. На завершающей стадии участок у Дома культуры «Украина» до детской поликлиники. Сроки сжатые. Дорожникам нужно ускориться. Но скорость никак не должна отразиться на качестве, поэтому контроль особенно по соблюдению технологии ведется постоянно.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер