Стартовала профилактическая операция «Трасса».

24 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале стартовала профилактическая операция «Трасса». С 20 по 27 августа автоинспекторы усилят контроль на загородных дорогах. Главная цель операции - напомнить водителям, возвращающимся с отпуска, о режиме труда и отдыха.

- Здравствуйте, ГИБДД Муравленко, инспектор Котляров, предъявите, пожалуйста, документы. Куда путь держите?

- Новый Уренгой, домой.

- С отпуска, наверно?

- Да, семью забирал.

- Отдыхали в дороге?

- Да, конечно!

- Смотрите, сейчас впереди опасный участок, крутые  повороты, внимательнее будьте.

Конец августа – время, когда многие ямальцы возвращаются из отпуска домой. В этот период на трассе поток транспорта увеличивается в разы. Вместе с тем возрастает и количество дорожных происшествий. Одна из основных причин аварийности - усталость за рулём. Автолюбители стараются скорее преодолеть последние несколько сотен километров, порой переоценивая свои силы. Задача автоинспекторов - напомнить водителям, что отдых за рулём необходим.

ВИКТОР КОТЛЯРОВ, инспектор группы ДПС: «В связи с этой операцией на трассу выставляются дополнительные наряды. Бывает такое, что останавливаешь человека, говоришь причину остановки, что проходит операция, и люди говорят спасибо, что остановили, что просто с вами пообщался, потому что действительно уже засыпал за рулём».

В группе риска - автолюбители с небольшим стажем вождения и пожилые люди. Усталость у них вызывает самые противоречивые состояния. От сонливости и потери внимания до чрезмерного переутомления. Поэтому пренебрегать режимом труда и отдыха за рулём чревато последствиями.

ВИКТОР КОТЛЯРОВ, инспектор группы ДПС: «Основная рекомендация - каждые 4 часа, чтобы поменять обстановку, выйти из машины, просто походить минут 10-15-20 достаточно. Чтобы потом продолжить движение».

Во время проведения акции автоинспекторы не оставляют без внимания и водителей-профессионалов, которые ежедневно наматывают сотни километров автодорог. Накануне инспекторы встретились с работниками акционерного общества «Самотлорнефтепромхим».

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства: «Как правило, они управляют грузовым транспортом, а большегрузы не развивают большую скорость, такую, как легковой автомобиль. А, как правило, мы стараемся обеспечить безопасность именно водителей легковых автомобилей. Поэтому мы призываем водителей грузовых автомобилей быть более внимательными, более бдительными за теми, кто находится на трассе, как себя ведёт. Возможно, чтобы передавали информацию нам, чтобы мы с водителем могли поговорить, проверить его состояние».

В ходе таких встреч с работниками автотранспортных предприятий, нередко они озвучивают проблемные моменты, связанные с безопасностью дорожного движения. К примеру, в этот раз  обратили внимание инспекторов на неудобное расположение СТОП-линии на перекрёстке улиц Российской - Строителей. Если остановиться перед разметкой, из-за металлического ограждения ограничивается обзор дороги с левой и правой стороны.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства: «Мы проведём дополнительное обследование, проверим требование нормативных документов. Если имеются несоответствия, нами будут приняты меры для того чтобы привести это всё в соответствие».

Операция «Трасса» продлится до 27 августа. Поэтому контроль на загородных автодорогах не снизится, профилактические беседы продолжатся и в автотранспортных предприятиях.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер