В Муравленко открылась ярмарка тюменских аграриев.

24 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня в Муравленко открылась ярмарка тюменских аграриев. Осенние продуктовые туры по Ямалу начались с нашего города. Чем в этот раз северян  порадовали сельхозпроизводители Тюменской области? 

Первые покупатели не заставили себя долго ждать. Самая длинная очередь выстроилась за овощами. И это неудивительно. Картофель, морковь, капуста, лук и зелень здесь по очень привлекательной цене. 

АННА МАЦЕЛКО: «Свежее всё, и мне кажется, что дешевле, чем у нас в городе».

АНАТОЛИЙ КОЛОС: «Молочка здесь хорошая, мясо свежее, колбаски, все здесь хорошо. Картофель видите по какой цене привезли, люди начали сразу бежать».

АНТОНИНА ЩЕРБАКОВА: «Масло купили, сейчас пойдём зелень покупать, рыбу посмотрим. Что у нас нет в магазинах, то и будем смотреть».

Региональный представитель закрытого акционерного общества «Ясень» - Юрий Клименко привёз в Муравленко «молочку» и мясные полуфабрикаты. Свежие сметана, творог, йогурты, сливочное масло, колбаса, тушёнка производятся  в Ярковском районе, селе Покровское.

ЮРИЙ КЛИМЕНКО, региональный представитель ЗАО «Ясень» ХМАО: «Всё натуральное, йогурт натуральный, добавки тоже. Биойогурт без сахара, без добавок. Можно пить диабетикам, можно в салат, он сахар не поднимает. Ряженка очень вкусная. Все овощи выращены у нас, все выращено у нас на полях, вы же видели, какие в Тюменской области зелёные луга. Это всё у нас выращено».

Пользуется спросом у горожан и рапсовое масло с символичным названием «Родное». Рапс выращен на юге Тюменской области. В России такое масло производят всего два завода, один из которых в Заводоуковске. 

СЕРГЕЙ АЧКАСОВ, продавец: «Очень хорошее масло, по сравнению, например, с подсолнечным, оно больше держит температуру, по химическому составу лучше».

В продаже есть и парная телятина. Мясо привезли из подсобного хозяйства  Пуровского района. На прилавке оно долго не задерживается.

КУЛЯЙ АБРАЕВА, представитель СПК «Арман»: «Здесь, конечно, без химии, 100 процентов чистое мясо, выращенное на собственных кормах. Все витамины здесь, можно сказать».

На прилавках представлена продукция 9 ведущих предприятий агропромышленного комплекса Тюменской области. Впервые такая ярмарка на Ямале прошла в 2015 году в рамках соглашения между Арктическим регионом и правительством Тюменской области. С тех пор ежегодно весной и осенью ямальцам реализуется около 300 тонн продуктов. Муравленковцы же хотели бы покупать тюменскую продукцию намного чаще. Вопрос о регулярных поставках, при заинтересованности прежде всего тюменских аграриев, вполне решаем.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «На основании нашего прошлого опыта, наших прошлых ярмарок мы говорили о создании или строительстве на любых площадях - и в том числе в нашем замечательном комплексе - постоянных торговых точек, постоянных магазинов. И эта программа нарабатывается, и думаю, что она воплотится в жизнь - когда мы говорим о заинтересованности тюменских аграриев, прежде всего потому, что нам важна свежая продукция. Вне всякого сомнения, эту деятельность нужно продолжать. Мы достойны качественных товаров, и при этом мы достойны, чтобы нам эти товары поставляли наши друзья с юга Тюменской области».

Ярмарка «Тюменская осень 2018» будет работать в Муравленко в течение двух дней 24 и 25 августа, на территории возле торгового комплекса «Ямал».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер