Владимир Путин провёл встречу с Дмитрием Артюховым.

23 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Владимир Путин провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Ямала Дмитрием Артюховым. Глава Арктического региона поблагодарил президента за поддержку проектов развития в Арктике, отметив, что произошло долгожданное для всего Ямала событие - правительство утвердило концессию по «Северному широтному ходу».

Дмитрий Артюхов доложил, что протяженность всего проекта составляет 350 километров, это новое строительство, но с учетом необходимости развития подходов - проект составит порядка 700 километров.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, врио губернатора ЯНАО: «Наша следующая задача - привести железную дорогу в Сабетту. Владимир Владимирович, вы там были. Это, конечно, особый центр развития Арктики сегодня, безусловно, главный центр развития Северного морского пути».

Говоря об экономике в целом, Дмитрий Артюхов отметил, что она развивается достаточно устойчиво. По основным показателям по промышленности в первом полугодии рост - 12 процентов, благодаря крупнейшим ямальским проектам.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, врио губернатора ЯНАО: «Радует, что наши ключевые компании идут во многие проекты опережающе. «Газпром» планирует в следующем году опережающе выйти на Харасавэйское месторождение, тоже одно из крупнейших. Следующее - за Бованенковским. Для нас, конечно, это хороший знак. Это рабочие места, это существенные инвестиции. И, конечно, компания себя очень ответственно ведет на территории. У нас много проектов взаимодействия. Они связаны и с развитием наших городов, и с развитием волонтерства. У нас отличные совместные экологические проекты. Это радует».

Ещё один из ключевых проектов, о котором говорил врио губернатора, - «Ямал СПГ», вторую очередь завода ввели раньше намеченного срока.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер