Невнимательность может привести к трагедии.

21 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

За 7 месяцев этого года Госавтоинспекцией зарегистрировано 309 дорожно-транспортных происшествий, в которых более 20 человек получили травмы различной степени тяжести. По словам автоинспекторов, большая часть ДТП происходит по причине грубого нарушения правил и неуважительного отношения друг другу участников дорожного движения.

Игорь Мазурик работает водителем в шестой пожарно-спасательной части 14 лет. Говорит, такие случаи, когда спецмашину с включенными маячками и звуковой сиреной не пропускают, бывают часто.

ИГОРЬ МАЗУРИК, старший водитель 6 ПСЧ: «Редко, очень редко пропускают. Особенно на выезде из части. Если машины идут со стороны ГИБДД, они еще более-менее видят, обращают на нас внимание, останавливаются, а которые идут от улицы Ленина, они практически не останавливаются».

Такое поведение водителей - это грубое нарушение Правил дорожного движения и влечет за собой административное наказание в виде штрафа или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Зачастую водители даже не задумываются над тем, что, не уступив дорогу экстренным службам, они крадут драгоценное время, которого может не хватить для спасения жизни человека. Нередко огнеборцам приходится сталкиваться еще с одной проблемой - это заставленные автотранспортом внутридворовые проезды.

ИГОРЬ МАЗУРИК, старший водитель 6 ПСЧ: «Вы сами видите: машины не маленькие, не легковая же машина. Нам приходится маневрировать во дворах».

Еще одно нарушение ПДД, которое часто регистрируется в Муравленко, — это использование мобильного телефона за рулем. С начала года за это к ответственности привлечены 9 водителей.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства: «За нарушение Правил дорожного движения, которыми оговаривается, что водитель может пользоваться сотовым телефоном только в случае, если у него имеется специальное устройство для ведения переговоров без использования рук. То есть если такого устройства нет, водителю запрещается пользоваться сотовым телефоном. Санкция по статье 12.36 составляет полторы тысячи рублей штрафа».

Правила дорожного движения нарушают не только водители, но и пешеходы.

ИГОРЬ МАЗУРИК, старший водитель 6 ПСЧ: «Они, бывает, идут или разговаривают по телефону, или идут в наушниках, вообще не слышат, могут и SMS-сообщение писать. Могут даже еще, бывали такие случаи, что встречаются друг напротив друга и на проезжей части стоят, разговаривают».

Сотрудники ГИБДД отмечают, мобильные телефоны и наушники снижают обзор проезжей части и уменьшают концентрацию внимания. И даже если пешеход двигается без нарушения требований правил, но отвлекается на гаджеты, он может стать участником аварии.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства: «Не рекомендуется разговаривать по телефону, отвлекаться на посторонние какие-то вещи. То есть когда вы переходите проезжую часть, вы должны убедиться в том, что транспортное средство не едет, не нарушает Правила дорожного движения».

Велосипедисты — еще одна категория нарушителей. Водители двухколесного транспорта забывают о том, что подъезжая к пешеходному переходу, должны обязательно спешиться. С начала года таких нарушителей выявлено 246. С каждым годом суммы штрафов за нарушения ПДД растут, но каким бы крупным ни было денежное взыскание, оно ничего не стоит в сравнении с человеческой жизнью. Поэтому всем участникам дорожного движения нужно строго соблюдать правила и уважительно относиться друг к другу.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер