«Открытый диалог». Жители 25 «авариек» переедут в новые квартиры.

21 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жители двадцати пяти деревянных аварийных домов могут готовиться к переселению. Муниципалитет получил дополнительную субсидию из окружного бюджета на покупку жилья на вторичном рынке. Детали переселения обсудили на встрече с главой города в рамках проекта «Открытый диалог».

Муравленко наращивает темпы по переселению жителей «деревяшек», признанных ветхими и аварийными. В этом году новоселами станут еще больше горожан, чем планировалось. Благодаря окружной субсидии, выделенной муниципалитету, в квартиры капитального исполнения переедут собственники и наниматели двадцати пяти аварийных домов. Это 15 общежитий на улице Лесной, 7 на Восточной, а также Энтузиастов, 51, Школьная, 36, и Губкина, 1.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Есть решение, которое поддержано депутатами Городской Думы, это решение о ликвидации всех общежитий на территории муниципального образования. Мы для себя таким образом определили приоритетность. Все общежития будем ликвидировать. Через определенное время».

Схема работы с собственниками прозрачна. Муниципалитет выкупит аварийные квартиры у владельцев по определенной стоимости за квадратный метр. А нанимателям предоставят жилые помещения в капитальном исполнении по договорам социального найма. На встрече подробно объясняют - цена, которую муниципалитет готов выплатить за аварийные квартиры, будет указана в соглашении о выкупе старого жилья. Жители интересуются - как именно оценят их квартиры.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города Муравленко: «Муниципалитет заключает контракт с независимым оценщиком, который производит оценку жилых помещений, находящихся в собственности граждан, которые проживают по этим адресам. Оценщик своей подписью удостоверяет стоимость жилого помещения. Собственник будет приглашаться в управление муниципального имущества, ему будет предложено заключить соглашение».

После заключения соглашения, в течение 30 дней Администрация выплатит сумму, оговоренную в документе. После получения денег дается еще время на приобретение жилья. Собственники задают резонный вопрос: а хватит ли тех денег, полученных за старое жилье, на покупку квартиры на вторичном рынке.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Каждый случай индивидуальный. При этом по каждому направлению мы добиваемся того, чтобы все, кто переселяется, имели возможность на вторичном рынке приобрести жилье».

Каждый случай будет рассматриваться индивидуально с учетом всех фактов. Главное, что никто из горожан не останется без крыши над головой.

Детали готовы разъяснить в управлении муниципального имущества либо на приемах по личным вопросам.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер