Пандусы, поручни, тактильные полосы.

17 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе продолжается работа по адаптации учреждений для людей особой заботы. Согласно дорожной карте до 2030 года 33 объекта станут полностью доступными. В зданиях городской больницы такая работа ведется уже второй год.

Екатерина Ахиярова уже год передвигается в инвалидном кресле. У женщины проблемы со здоровьем начались после перенесенного инсульта. Говорит, сегодня в городе много делается по адаптации учреждений для  инвалидов, они становятся более доступными для посещения.

ЕКАТЕРИНА АХИЯРОВА: «Я только посещаю Центр социального обслуживания и поликлинику иногда. Вообще, удобно начали делать. Мне кажется, удобно всем инвалидам и ветеранам».

Работа по адаптации зданий городской больницы для людей особой заботы ведется уже второй год. В 2017-м в стоматологической, взрослой и детской поликлиниках были проведены работы внутри помещений.

ЛЮБОВЬ САНТЬЕВА, инженер по ремонту ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»: «Установлены пути движения для маломобильных групп населения - МГН, как они называются, то есть это люди с ограниченными возможностями - поручни были установлены, санузловые, раковина, унитаз специальный, тактильные схемы, пиктограммы».

Сегодня подрядчики из Екатеринбурга проводят реконструкцию имеющихся пандусов. Старое покрытие заменяют противоскользящим, устанавливают поручни. В терапевтическом и неврологическом отделениях для маломобильных групп населения приспосабливают туалетные комнаты и коридоры.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «В отделении восстановительного лечения мы тоже будем проводить адаптацию для маломобильных групп населения, то есть это кнопки вызова для инвалидов, система оповещения из палат. Для слабовидящих - большие маркеры на дверях, ну и направляющие дорожки для инвалидов с указанием, куда им подъехать - к регистратуре либо к палатам».

Кроме этого, в отделениях и поликлиниках городской больницы будут установлены звуковые маяки, предупреждающие об опасности слабовидящих, индукционная система для слабослышащих, тактильные разметки, таблички, информационные стенды.

При нажатии кнопки звуковой сигнал поступает непосредственно в регистратуру учреждения. В задачу сотрудника входит оказать помощь, войти в здание, помочь раздеться и сопроводить к специалисту. Всего на адаптацию в рамках программы «Доступная среда» выделено более 11 миллионов рублей. Работы планируют завершить до 10 сентября.

                                                                             Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер