Ямальцы лечатся в клиниках Тюмени.

16 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ежегодно около 30 тысяч жителей округов и ветеранов Севера получают медицинскую помощь в клиниках Тюмени из средств обязательного медицинского страхования, средств программы «Сотрудничество» и иных источников финансирования. По результатам первого полугодия услугами врачей юга Тюменской области воспользовались более 13 тысяч жителей Ямала. Нам удалось пообщаться с некоторыми пациентами. Поставили на ноги в буквальном смысле. Недуг Анатолия Городовенко мучил долго. Мужчина не мог ходить.

АНАТОЛИЙ ГОРОДОВЕНКО, житель г. Надым: «Третий год, наверное, как началась. Сначала одна нога, потом вторая нога. Послали в Салехард. В Салехарде такие операции не делают. Послали сюда на консультацию». Здесь же, в ОКБ № 1, его успешно прооперировали.

ЛУСИНЕ АРУТЮНЯН, сердечно-сосудистый хирург ОКБ № 1: «Он получил гибридное вмешательство, то есть первым этапом ему была выполнена транслюминальная пластика коронарной артерии, а вторым этапом - реконструктивная операция на артериях нижних конечностей. Скажем так, за одно пребывание, за одно стационарное лечение он получил помощь как на сердце, так и на артериях нижних конечностей».

У Виктора Просолова диагноз другой, а история похожа. Два года мужчина жаловался на боли в левой стороне тела. Но с сердцем все оказалось в порядке. Причину нашли в работе желудочно-кишечного тракта.

ВИКТОР ПРОСОЛОВ, житель г. Новый Уренгой: «Очень благодарен, и заведующему отделения тоже. Подходят после операции, спрашивают, как здоровье. Хирург, который оперировал, все! Даже которых не знаю. Очень благодарен медикам».

МАРИЯ НЕКРАСОВА, зав. терапевтическим отделением ОКБ № 1: «У нас бывают такие пациенты достаточно часто. И на самом деле, здесь

большую роль играет сарафанное радио. Кто-то полечился у нас, понравилось, понравилась диагностика, понравилось лечение на нашей базе, и рекомендуют своим друзьям, своим соседям, знакомым. И едут уже по рекомендациям».

Многие - бесплатно, по полису медстрахования. Некоторые - на платной основе. В учреждениях юга области рады и готовы помочь всем пациентам.

АЛЕКСАНДР МООР, врио губернатора Тюменской области: «Мы много лет вкладываемся в развитие нашей медицины, сегодня в Тюмени достаточно много видов высокотехнологичной помощи медицинской, которую мы оказываем и жителям Тюменской области, и нашим друзьям с Севера. И вообще всем россиянам. Из 21 вида 20 видов таких оказывается. При этом у нас есть планы по расширению и строительству новых центров. Наш известный проект называется "Медицинский город"».

Так, недавно Александр Моор обсуждал эти перспективы с Владимиром Путиным. В медицинском городе должны появиться онкологический центр, многофункциональный госпиталь «Мать и дитя». И президент поддержал необходимость строительства.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер