Выборы-2018.

16 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

9 сентября кроме прямых выборов губернатора Тюменской области, состоятся дополнительные выборы в Законодательное Собрание региона по Муравленковскому одномандатному округу, куда входит поселок Ханымей, и выборы депутатов в Городскую Думу по двум округам. В город уже поступили бюллетени по двум избирательным кампаниям - главы региона и в местный представительный орган.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «Они будут иметь разное цветовое покрытие, иметь тангирную сетку, защиту, еще предусматривает в верхнем правом углу подписи двух членов УИК и печать УИК».

На пост губернатора Тюменской области претендуют: от «Единой России» врио губернатора Тюменской области Александр Моор, от КПРФ выдвинут Иван Левченко. Артем Зайцев баллотируется от партии ЛДПР, Владимир Пискайкин от «Справедливой России». Одна из особенностей нынешней избирательной кампании - голосование не по месту постоянной регистрации. Эта процедура касается исключительно выборов губернатора Тюменской области.

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК г. Муравленко: «Избиратели, которые зарегистрированы на территории Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, но находящиеся на территории г. Муравленко по месту жительства, они могут подать заявление с 29 августа по 5 сентября в любом ИУ, включиться в список избирателей и прийти 9 сентября, и проголосовать».

На мандат в окружной парламент претендуют три человека. «Единую Россию» представляет победитель народного голосования, председатель Городской Думы Светлана Каменская, от КПРФ баллотируется Сергей Зарипов. Татьяна Куликова - от ЛДПР. На кресла в Городской Думе претендуют шесть человек. По избирательному округу номер 4 выдвинуты Наталья Черкова от «Единой России», либерал-демократ Виктор Комлёв и коммунист Сергей Козырь. По восьмому округу заявились Елена Кирсанова от партии власти, ЛДПР представляет Сергей Анашкин, КПРФ - Александр Чернышов.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «Все жители города за исключением тех, кто голосует в Доме культуры и на участке 404, и в 5 школе на участке 408, получат по два избирательных бюллетеня. Один из них будет по выборам депутата в ЗС, второй по выборам губернатора Тюменской области. Избиратели выше названных участков получат еще по 1 бюллетеню по дополнительным выборам депутата Городской Думы города Муравленко».

Три избирательные кампании, 13 кандидатов. Чтобы донести до каждого избирателя информацию о предстоящих выборах, члены участковых комиссий начали поквартирный обход. Они зайдут в каждый дом. Свои полномочия сотрудники комиссий должны подтвердить удостоверением. Сегодня в Муравленко зарегистрировано более 24 000 избирателей. Горожане всегда демонстрируют высокую явку на всех избирательных кампаниях.

- Мы будем выбирать губернатора Тюменской области, двух депутатов в Городскую Думу и одного в Законодательное Собрание.

- Пойдем, проголосуем, конечно, за лучшего проголосуем.

- Пойдем, конечно, каждый год ходим.

Максимальная честность и прозрачность - основные принципы каждой избирательной кампании. 9 сентября будут использованы протоколы, изготовленные с помощью машиночитаемого штрих-кода. В Муравленко технология применяется второй год и отлично себя зарекомендовала.

АЙГУЛЬ НЕРЕНЦ, председатель участковой избирательной комиссии № 408: «Данная система  в нашем городе работает не один год, зарекомендовала положительно, позволяет исключить человеческий фактор, ошибки и также облегчает труд УИК».

На предстоящих сентябрьских выборах предусмотрено и досрочное голосование. Сделать выбор раньше установленной даты можно будет уже с 29 августа.  Для этого избирателю необходимо лично обратиться в участковую комиссию по месту жительства.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер