Акция «Безопасность детства» продолжается.

15 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко продолжается Всероссийская акция «Безопасность детства». В ходе профилактических мероприятий специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с общественниками проверяют пляжи, детские площадки и недострои на предмет безопасности.

В рамках акции «Безопасность детства» в Муравленко реализуют комплекс мер по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних каникул. В ходе рейдов специалисты пытаются выявить места, которые угрожают здоровью, а порой и жизни несовершеннолетних. Первый объект, который проверила комиссия, - территория, выделенная под строительство дома. Видно, что в этом подвальном помещении подростки проводили немало времени.

ЕЛЕНА ИВЧЕНКОВА, начальник отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: «Это место изначально было выявлено полицией. Дети, которые в течение года уходили из дома, рассказывали, что есть места, где они могут проводить время. Это место под землей находится, это теплотрасса. И мы, приехав туда, убедились в том, что на самом деле это очень нехорошее и опасное место. Поэтому нужно сделать так, чтобы его просто не было или не было доступа к нему».

Территорию строительства культурно-оздоровительного центра «Сибирь» комиссия уже посещала. Здесь рисков для здоровья и жизни подростков более чем достаточно.

С прошлого рейда здесь мало что изменилось. Одно из мест, где можно было пробраться на территорию центра, закрыли. Сегодня специалисты ждут от застройщиков организации круглосуточной охраны.

На детской площадке в сквере конструкции отвечают всем требованиям безопасности, но правила пребывания здесь нарушают сами дети и их родители.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, заместитель главы Администрации города: «Ребята, особенно подросткового возраста, являются очень злостными нарушителями правил. Мы видим, что они залезают на очень высокие конструкции, которые не приспособлены для этого и, конечно, это очень серьезная угроза их здоровью и, не дай бог, жизни».

Родители должны сами следить за своими детьми. Только за последние три месяца на детских площадках получили травмы 7 человек. А между тем, пребывание здесь детей до 7 лет должно быть обязательно в присутствии взрослых. А вот с ребятами постарше родители должны проводить профилактические беседы. Подросткам необходимо объяснять правила пребывания и поведения на игровых площадках.

ЕЛЕНА ИВЧЕНКОВА, начальник отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: «Те опасные места, которые выявлены, потребуют определенной работы, будут написаны письма в организации, которые могут устранить данные недостатки, для того чтобы нашим детям было безопасно в городе».

Профилактическая акция «Безопасность детства» в Муравленко продлится до 31 августа.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер