Сколько стоит собрать ребёнка в школу?

15 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Несколько недель осталось до начала нового учебного года. Время покупать школьную одежду, портфели, ручки и тетради. Сколько в этом году стоит собрать ребенка в школу?

Сегодня на прилавках магазинов огромный выбор школьных принадлежностей. Не растеряться в этом разнообразии Софье Сафоновой помогает список того, что нужно приобрести к новому учебному году. Тетради, ручки, карандаши, цветная бумага, ластики, дневник - всего около 20 наименований. «Собираться в школу дело хлопотное, но приятное», - говорит Софья.

СОФЬЯ САФОНОВА: «Ориентировалась я больше на внешний вид, обложку, цвет, в качестве я не особо разбираюсь. Жду 1 сентября, чтобы снова сесть за парту и получать знания».

Особое внимание школьница уделяет выбору портфеля. Он должен быть не только красивым и функциональным, но и соответствовать определенным требованиям, чтобы не навредить осанке.

ЕКАТЕРИНА ЧЕРНИКОВА, продавец-кассир: «Портфель должен весить не более 1 килограмма. Желательно чтобы спинка у портфеля была твердая, сам портфель должен быть не выше плеч, не ниже поясницы и желательно иметь световозвращающие элементы, чтобы обезопасить ребенка в темное время суток».

В итоге стоимость необходимых канцелярских товаров и школьного рюкзака обошлись Софье в 1 900 рублей. Тот же набор школьных принадлежностей, но в бюджетном варианте, будет стоить почти в два раза дешевле. Поэтому, купить подороже или сэкономить - выбор  всегда за покупателем. 

А вот приобретение школьной формы - самая затратная статья расходов. В одном из сетевых магазинов минимальная стоимость парадной школьной формы для мальчика: это белая рубашка, брюки и жилетка  - 3 700 рублей. Чуть дешевле обойдётся наряд для девочки.  Блузка и юбка здесь стоят 2 800 рублей. На повседневные комплекты цены чуть ниже: 2 800 рублей - для мальчика и 1900 - для девочки. Шорты и футболка для физкультуры - 900 рублей. В магазине цены на школьную форму за год не выросли, говорит предприниматель.

ТИМУР КОЗЛОВ, индивидуальный предприниматель: «В этом году ценовая политика не изменилась, даже некоторые позиции стали дешевле, за счет общения с поставщиком мы сделали уникальное предложение. В Муравленко тоже есть хорошие магазины, которые могут предложить качественные вещи по достойной цене».

Бюджетный вариант парадной школьной формы для мальчика будет стоить 1 350 рублей, для девочки около 1 000 рублей. Шорты и футболка обойдутся в 200 рублей.

В итоге, чтобы собрать ребенка в школу, в среднем нужно заплатить за один комплект одежды и портфель со всем необходимым пять тысяч рублей, в экономварианте - чуть более двух с половиной тысяч рублей. В расчёт мы не брали стоимость сменной обуви. Делая покупки к школе, помните, что важно учитывать не только стоимость товара, обязательно нужно обращать внимание на его качество и безопасность.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер