Минус одна свалка. Волонтёры проекта «Будущее Арктики» продолжают уборку.

14 августа 2018

Минус еще одна свалка. Волонтёры регионального экопроекта «Будущее Арктики» продолжают убирать несанкционированные лесные свалки. К волонтерам присоединяются все больше жителей города. В очередной уборке приняли участие депутаты Городской Думы.

Лесная территория в сторону Сугмутского месторождения. Здесь волонтеры регионального проекта «Будущее Арктики» стали постоянными гостями. Каждую неделю они выходят на борьбу с мусором.

Этот контейнер всего за час наполнился огромными мешками мусора. В этот раз к экодружине присоединилась председатель Городской Думы. Это ее первая лесная уборка, но явно не последняя.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, председатель Городской Думы: «Вызывает, конечно, грусть, что такие неорганизованные свалки вообще есть. Люди считают, что их дом - это их квартира, а о другом не задумываются. Природа - это тонкий организм, ей нужна помощь от человека».

Примкнуть к добровольцам может каждый желающий. Для этого нужно связаться с движением «Будущее Арктики» в социальных сетях или же просто прийти в назначенное время к бизнес-инкубатору. Каждые выходные - минус почти 20 кубометров мусора. Результаты внушают оптимизм, но на этом волонтеры не планируют останавливаться.

ИЛЬФАТ ЛУТФУЛЛИН, участник проекта «Будущее Арктики»: «Хочется думать, что меньше, но чем дальше мы идем в лес, тем больше мусора. Такое чувство, что не кончается».

Смысл проекта прост: добровольцы ищут и устраняют многочисленные незаконные свалки мусора. Но в этом году появилась еще одна задача – постараться найти и наказать тех, кто эти свалки создает. В поисках виновных волонтерам помогают специальные ГЛОНАСС - трекеры. Кстати, совсем недавно такой «жучок» дал результат. Его поместили в мешок со строительным мусором.

ЭМИЛЬ ХАЙРУЛЛИН, куратор проекта «Будущее Арктики» в г. Муравленко: «У нас была проведена работа с одной из компаний подрядчиков, был выявлен факт размещения мусора после ремонта крыши в ненадлежащем месте. Выкидывают мусор, который, по идее, должны вывозить на полигон ТБО».

Если факт нарушения подтвердится, виновного оштрафуют. Всего для Ямала закуплено 32 таких датчика. Для отслеживания перемещений маячка используют специальное приложение для смартфонов, за которым можно следить в онлайн-режиме. Так что теперь перед тем как выбросить мусор в неположенном месте, подумайте, возможно, за вами уже следят.

                                                             Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер