ГИБДД и судебные приставы провели рейд.

13 августа 2018

 

На сегодняшний день на исполнении судебных приставов находится более тысячи исполнительных производств по неоплаченным штрафам ГИБДД. Сумма задолженности превысила один миллион рублей. Чтобы выявить неплательщиков и напомнить им еще раз о долгах, сотрудники Госавтоинспекции и приставы провели совместный рейд.

С начала года к административной ответственности за неуплату штрафов за нарушения Правил дорожного движения были привлечены около двухсот автолюбителей. Судьями вынесено 16 постановлений на аресты до 15 суток. А кому-то за такое правонарушение пришлось заплатить штраф в двойном размере. По словам госавтоинспекторов, на сегодняшний день взыскивание штрафов высокое и составляет порядка 70 процентов.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства: «Та мера, которая была введена несколько лет назад, то есть это 50-процентная скидка, когда вы оплачиваете штраф в течение 20  дней с момента вынесения постановления, повлияла на стремление оплачивать штрафы в более короткие сроки и, соответственно, более меньшую сумму».

В ходе совместного профилактического рейда водителей проверяли по базам данных. Тем, кто значился в списках неплательщиков, выдавали повестки о необходимости погашения долгов.

Чтобы не попадать в списки должников и не доводить дело до принудительного взыскания, любой автолюбитель может самостоятельно отследить наличие неоплаченных штрафов.

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВА, судебный пристав-исполнитель: «На сегодняшний день в службе судебных приставов находится около 1 000 исполнительных производств по линии Госавтоинспекции. Это в разы меньше, чем в прошлом году, потому что муравленковцы активно используют портал госуслуг и оплачивают через сайт службы судебных приставов».

Сегодня основные нарушения правил – не пристегнутые ремни безопасности, нарушение правил перевозки детей, не предоставление преимущества в движении пешеходам. Чаще всего, когда инспекторы спрашивают, имеется ли долг, автолюбители уверяют, что всё оплачено.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства: «Если вы каким-то образом не можете оплатить штраф, то вам всё-таки необходимо обратиться к нам в 13 кабинет. Прием граждан - понедельник, вторник, четверг - с трех до пяти часов. Приходите к нам, объясняете причину, объясняете ситуацию. Мы уже пытаемся выяснить, что не так. Если это недостаток какой-то в базе данных, то мы, соответственно, будем принимать какие-то меры для того, чтобы гражданин смог оплатить штраф своевременно».

Несмотря на высокий процент взыскивания штрафов, есть в Муравленко и злостные неплательщики. Встречаются случаи, когда у одного человека имеется 15, а то и 20 штрафов. За 2 часа рейда было выявлено 3 нарушителя и столько же человек, у которых имеются в базе данных различные долги. А между тем неоплата может привести не только к увеличению штрафа в двойном размере, но и к аресту имущества и банковских счетов.

 

Инна Юшина

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер