Равиль Вяльшин заряжает энергией.

10 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В субботу, 11 августа, в России отметят День физкультурника. Это праздник всех поклонников спорта и здорового образа жизни. Наш корреспондент Татьяна Коломиец познакомилась с удивительным тренером Равилем Вяльшиным, который заряжает энергией уже не одно поколение своих воспитанников.

Равиль Вяльшин начал свою спортивную карьеру в юности - тогда он работал тренером-инструктором в детской спортивной школе в городе Шымкент. Выступал за сборную Казахстана по десятиборью.

РАВИЛЬ ВЯЛЬШИН, тренер по лёгкой атлетике: «Я работал в ДСШ, меня посылали в Высшую Школу спортивного мастерства на переподготовку, наши же тренеры читали нам лекции и свой опыт нам передавали, потому что в то время нужно было опыт свой обязательно передавать. У меня очень здорово все получалось».

В Муравленко Равиль Фатихович приехал в 1998 году. Устроился на работу в спорткомплекс «Ямал». Сначала работал на общественных началах. Потом предложили постоянную работу. Есть у Равиля Вяльшина спортсмены, которых он тренирует начиная с детства. Одна из них - Екатерина Василевская.

ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЕВСКАЯ: «В этот спорт меня мама привела, она первая сюда пришла и меня тоже позвала, я тоже пришла, прозанималась два года, ушла в декрет. После декрета - ребенку было месяца два, наверное, - я пришла сюда».

На тренировки к Равилю Вяльшину ходят целыми поколениями. Ляйсан Загретдинова занимается здесь 18 лет. Сначала пришла ее мама, потом она, а после Ляйсан привела и свою дочь.

В чем секрет такого успеха, почему сюда приходят вновь и вновь? Тренер признается - ему самому очень нравится тренировать. А к женщинам нужен особый подход. Когда спортсменки видят результат, понимают - попали туда, куда нужно.

РАВИЛЬ ВЯЛЬШИН: тренер по лёгкой атлетике: «Это, во-первых, очень теплое, доброе отношение к ученику. Они вообще меня как отца считают или как дедушку. Иногда придут дети на тренировку и начнут: «Нет, это мой дедушка, это мой».

Несмотря на возраст, а Равилю Фатиховичу 71, он не собирается менять свой рабочий график. Тренировки строго каждый день. Многие упражнения он показывает сам.

ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЕВСКАЯ: «Ну и, конечно, самое главное - это тренер. Если бы тут был какой-то другой тренер, то, конечно, я бы сюда столько лет не ходила бы».

ГУЛЬНАРА РЕШЕТИЛО: «Равиль Фатихович заряжает нас положительными эмоциями, дает нам старт в наших начинаниях, поддерживает нас и дает нам уверенность в себе».

Такой обмен эмоциями заряжает Равиля Вяльшина энергией, а он отдает своим воспитанницам себя, вкладывает в них частичку своей души.

                                                             Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер