«Я не хочу отсюда уезжать!», - Тюмень предлагает новые стандарты в организации летнего отдыха.

10 августа 2018

 

В тюменских оздоровительных лагерях завершилась третья смена. Ребята отмечают, что с пользой и удовольствием провели это время в кругу новых друзей.

«У северян большой спрос на наши загородные центры из-за того, что здесь комфортно, безопасно и работают очень хорошие сотрудники, которые любят детей и каждый год придумывают новые программы», - отметил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Моор.

В детском оздоровительном центре «Ребячья республика» третья смена была лидерской. А так как лидером быть всегда непросто, то и тема была достаточно серьезной – социальное проектирование. В течение трех недель отряды – социально ориентированные некоммерческие организации – разрабатывали проекты, которые могут улучшить жизнь многих и позитивно отразиться на обществе. Ребята усвоили много полезной информации: как составлять сметы, где брать деньги на реализацию идей, как их реализовывать, но главное – поняли, что даже в юном возрасте можно многое сделать для того, чтобы улучшить мир вокруг себя.

13-летняя Екатерина Маслова из Ноябрьска говорит, что  получила здесь много разных эмоций и теперь грустит:  смена подошла к концу. «Эта смена мне понравилась на все сто! Мы учились составлять проекты, которые решают проблемы общества. Занимались рукоделием, ставили различные номера и сценки», - отмечает Катя.

14-летняя Ангелина Шарипова, она тоже из Ноябрьска,  отмечает хорошую погоду и танцевальные занятия. «Мне особо запомнился бал. Отряды танцевали в разных направлениях. Нам выпали 80-е годы. Мы по этим годам составили танец»,- рассказывает Ангелина.

Руководитель третьей смены Анастасия Баканова итогами смены довольна:  «Очень много информации ребята усвоили, многое понимают. Главное – понимают социально значимые проблемы общества и то, что даже дети могут их решать. Ребятам это интересно и они хотят в этом помогать взрослым», -  подчеркивает Анастасия.

Полину Лазарчик из Муравленко можно уже считать экспертом «Ребячки»: девочка отдыхает здесь в третий раз. «Смена очень интересная и крутая. Я научилась ухаживать за животными. Жаль, что смена уже закончилась. Я не хочу отсюда уезжать,» – говорит Полина и, пользуясь случаем, передает привет своим вожатым Наде и Зое.

В общем, каждый смог проявить свои способности и лидерские качества.

Следующая смена в «Ребячке» будет танцевальной. Ее проведут с ребятами  юные участники известного в России и Европе коллектива Формейшн "Вера" и профессиональные хореографы. В течение трех недель будут  изучать различные направления танца, а в конце смены дадут большой гала-концерт. Сотрудники лагеря уверены, что и среди 120 ямальцев, которые приехали на августовскую смену, появится много талантливых звездочек.

За лето в тюменских лагерях отдохнут 900 юных ямальцев. Путевки приобретены как за счет средств окружного и муниципальных бюджетов, так и за счет предприятий.

Правительство Тюменской области целенаправленно занималось и занимается программой отдыха и оздоровления детей. Все загородные центры юга области работают по единой педагогической программе, по единым стандартам безопасности, что принципиально важно при организации детского отдыха.

 «Тюмень в силах удовлетворить все заявки северян по школьному каникулярному отдыху. Даже если количество заявок превысит предложение, мы будем создавать необходимые условия, расширять базу наших загородных центров,» - говорит временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер