В Тюменской области готовят 400 участков.

9 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

 

Более четырехсот участков земли готовят на выделение ямальцам в Тюменской области. В каком они состоянии и где расположены?

Дима Полюшкин - спортсмен. Живет в Лабытнанги. Мечтает стать тренером - растить чемпионов. Мальчику подсказали, что научить такому могут в вузах областного центра. Только находятся они от его дома дальше, чем за две тысячи километров. Далековато... Но совсем скоро это расстояние сократится в 200 раз. Семья Димы собирается перебраться под Тюмень.

ДМИТРИЙ ПОЛЮШКИН: «Я сначала не верил, потому что надо мной всегда шутят, а тут мы вчера узнали, что это правда, так неожиданно».

Многодетной семье вручили документ на получение бесплатной земли в Заводоуковске. Город с населением почти в три десятка тысяч человек находится в полутора часах езды от Тюмени.

Здесь в новом микрорайоне Южном для ямальцев подготовлено 155 участков с одинаковой площадью. На свои десять соток у Полюшкиных уже есть планы.

ИРИНА ПОЛЮШКИНА, многодетная мама: «Огород, сад, у каждого своя комната обязательно, большая гостиная, чтобы

все приезжали в гости с Лабытнанги к нам. Наверное, через годик уже

планируем переехать и начать строительство».

Все инженерные сети уже подведены к каждому участку. До центра Заводоуковска от Южного минут десять. В планах организовать общественный транспорт. Дороги пока в щебёночном исполнении. Но следующим летом их закатают в асфальт.

СЕРГЕЙ ШУСТОВ, начальник главного управления строительства: «Дороги мы выполняем за счет средств бюджета, а электрические сети и газовые сети за счет программ соответствующих сетевых компаний. Со следующего года приступим к строительству дорог и сетей на других площадках - это город Тюмень и Тюменский район - это деревня Речкино, сейчас там разрабатывается проектная документация на строительство сетей».

Жителей микрорайона Южного в Заводоуковске обеспечат и социальными объектами. Здесь планируется построить три школы и четыре детских сада.

Ямальцы могут быть уверены - на юге Тюменской области их ждут.

АЛЕКСАНДР МООР, врио губернатора Тюменской области: «Вы нам интересны, вы наши добрые соседи и друзья, нас объединяет общая

история, общие интересы и общие возможности, которые мы можем

реализовать только вместе».

МАРИНА ТРЕСКОВА, глава Администрации г. Лабытнанги: «Мы сегодня признательны и благодарны нашим соседям из Тюмени. Наши семьи,

которые поедут, будут передавать приветы лабытнангскому землячеству, у нас там друзья, там ветераны, там память, а сейчас у нас там будущее».

Всего на три готовящиеся территории юга Тюменской области смогут переехать более четырехсот многодетных семей Ямала.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер