«На Ямале все ключевые решения принимаются с учётом мнения коренного населения». Дмитрий Артюхов поздравил ямальцев с Международным днём коренных народов мира.

9 августа 2018

Врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов поздравил земляков с Международным днём коренных народов мира. Глава Ямала отметил, что автономный округ является опорным регионом российской Арктики, где сосредоточены национальные интересы и стратегически важные государственные проекты, промышленное производство и экосберегающие технологии, традиционное хозяйствование коренных северян и многонациональная культура.

«Главный приоритет Ямала – повышение качества жизни населения. Всё, что делается в регионе, направлено на благо людей и их семей, создание комфортной и достойной жизни в городах и посёлках ямальского севера. Правительство автономного округа и в дальнейшем будет укреплять национальную политику в интересах северян. У нас создана крепкая законодательная база по защите прав коренных жителей, эффективно реализуются государственные программы по поддержке традиционных отраслей хозяйствования, социально-экономического и гуманитарного развития. Важно, что все ключевые решения принимаются с учётом мнения коренного населения, и наш опыт высоко оценён на российском и международном уровне», – говорится в поздравлении.

Международный день коренных народов мира традиционно отмечается по всему Ямалу. Так, в Салехарде праздничные мероприятия пройдут 11 августа. На площади у центра культуры и спорта «Геолог» будут организованы мастер-классы по национальным видам спорта. Здесь же запланирована игровая программа «Лето с Ёроко». В 15:00 состоится торжественная церемония награждения заслуженных ямальцев из числа КМНС, после чего стартует концертная программа. Также жители города смогут принять участие в дегустации национальной кухни народов Севера, мастер-классах по изготовлению сувениров, соревнованиях по национальным видам спорта.

В природно-этнографическом комплексе посёлка Горнокнязевск (Приуральский район) 11 августа в 12:00 пройдут массовые гуляния приуроченные к празднику. Участников ожидает знакомство с культурой и традициями народов мира, выступление артистов, дефиле этнических костюмов, ярмарка мастеров, плетение национальной косы. Также будут организованы фотовыставка «Люблю тебя, Ямал!», детская игровая программа «Аква грим», настольные игры, экспресс проверка здоровья, дегустация национальной кухни и многое другое. Для всех желающих принять участие в празднике предлагается бесплатный трансфер из Салехарда – от МВК им. И.С. Шемановского – в 11:30.

В Шурышкарском районе праздник, приуроченный к Международному дню коренных народов мира, кочует по селам муниципального образования. В этом году торжества состоятся 11 августа в деревне Ямгорт. Здесь пройдут выступление национальных творческих коллективов, выставка народных умельцев, где будут представлены изделия из бисера, меха и другое. Завершится праздник ухой для всех гостей.

Аналогичные мероприятия пройдут в городах и селах Ямальского, Надымского, Тазовского, Красноселькупского, Пуровского и Приуральского районов.

Напомним, что в округе проживают порядка 42 тыс. представителей коренных малочисленных народов Севера. Это 13% всех КМНС России. Ненцы – 30,6 тысяч (73%), ханты – 9 тысяч (22%), селькупы – 2 тысячи (5%). С 2002 по 2010 годы численность коренных северян на Ямале увеличилась более чем на четыре тысячи человек или 11,5%. Кочевой образ жизни на Ямале ведут 16,5 тыс. человек. Это порядка 3 700 семей или 39% от всех представителей КМНС региона.

В ЯНАО действует более 40 законов и свыше 300 подзаконных актов, 14 государственных программ, направленных на улучшение качества жизни коренных малочисленных народов Севера, создание системы жизнеобеспечения и социально-бытовых условий, отвечающих удовлетворению их жизненно важных потребностей, поддержку лиц, сохраняющих традиционный уклад жизни и традиционные формы хозяйствования.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер