До единого дня голосования остался месяц.

8 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Через месяц жителям Ямала вместе с тюменцами и югорчанами предстоит определить будущее Тюменской области на предстоящие пять лет.  На выборы губернатора Тюменской области, назначенные на 9 сентября, зарегистрировалось четыре кандидата.

До выборов губернатора Тюменской области остался месяц. На днях удостоверения о регистрации получили временно исполняющий обязанности главы региона Александр Моор, депутат Тюменской областной думы Иван Левченко, заместитель председателя комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям Артем Зайцев и заместитель председателя Тюменской областной думы Владимир Пискайкин. Каждый из них представил все необходимые документы, в том числе достаточное количество подписей муниципальных депутатов в свою поддержку.  КИРИЛЛ ИСТОМИН, политолог, директор Арктического центра информационных проектов: «Был еще пятый кандидат - Лариса Шакурова, но её не зарегистрировали в связи с отсутствием необходимого количества достоверных подписей. Она представляла Партию социальной справедливости. Если на обычных выборах необходимо собирать подписи избирателей, то в вопросе с губернаторами  нужны подписи депутатов. Это осложняет процедуру и её достаточно сложно пройти даже представителям парламентских партий».

Претенденты на должность главы Тюменской области в вопросах управления ориентируются как рыба в воде. К примеру, кандидат от партии ЛДПР, в прошлом бизнесмен и ныне депутат Тюменской областной думы Артем Зайцев уже несколько лет ведает аграрными и земельными вопросами. Представитель «Справедливой России» Владимир Пискайкин тоже в политике не первый год. Четыре года назад он уже участвовал в губернаторской предвыборной гонке, но сумел набрать лишь 4 процента голосов, заняв последнее, третье место. По мнению политологов, главное сейчас для кандидатов - не фаворитов - работа на узнаваемость.

ЕВГЕНИЙ ЗАБРОДИН, политолог, директор фонда «Региональная политика»: «Кандидат кандидату рознь. Если мы понимаем, что есть один кандидат - фаворит, которого представил президент и который в принципе готов к управлению областью, то другие кандидаты, на мой взгляд, это очень часто бывает, когда другие кандидаты участвуют в избирательной кампании не чтобы победить в эту избирательную кампанию, а чтобы победить в следующую избирательную кампанию. Это политика и это абсолютно нормально».

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области  Александр Моор опытный управленец. Шесть лет он проработал заместителем губернатора Тюменской области и  7 лет был главой Тюмени. О проблемах и целях, которые сегодня стоят перед областью, осведомлен, как никто другой. Темы сотрудничества в образовании, медицине, в вопросах развития транспортной инфраструктуры, промышленно-инновационного комплекса и продовольственной безопасности являются фундаментальными для Ямала, Югры и Тюмени.

АЛЕКСАНДР МООР, врио губернатора Тюменской области: «Вы нам интересны, вы наши добрые соседи и друзья, нас объединяет общая история, интересы и общие возможности, которые мы сможем реализовать только вместе».

Уже более 7 тысяч ямальских семей получили ключи от квартир в Тюмени по программе переселения граждан из районов Крайнего Севера. Ежегодно жителям региона оказывают квалифицированную медицинскую помощь в клиниках Тюмени, а товары тюменских производителей на столах северян - практика привычная. Только с начала этого года было реализовано свыше 39 тонн продукции.

КИРИЛЛ ИСТОМИН, политолог, директор Арктического центра информационных проектов: «Ну конечно, очень сложно для понимания обычному жителю, который не всегда политикой интересуется, зачем эти выборы, почему губернатор Тюменской области избирается, когда у нас есть свой. В этом смысле, конечно, значима работа избирательной комиссии, которая доносит информацию об этих выборах».

ЕВГЕНИЙ ЗАБРОДИН, политолог, директор фонда «Региональная политика»: «Субъект у нас вполне консервативный, на самом деле и избиратели представляют достаточно консервативные взгляды. Есть моменты, когда избиратели вдруг идут голосовать за одну из оппозиционных партий. Бывает такое. Последний раз такое было в Югре, но это произошло по другим причинам».

Выборы губернатора Тюменской области пройдут 9 сентября. По мнению политологов, во всех трех субъектах явка избирателей будет не ниже среднероссийского уровня.

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер