Комфортная городская среда. На всех объектах работа на завершающей стадии.

8 августа 2018

 

В Муравленко продолжается реализация программы «Комфортная городская среда». Некоторые из объектов находятся в высокой степени готовности. Наша съемочная группа совместно с первым заместителем главы Администрации города Андреем Лукьяновым оценила качество проводимых работ.

Лесная аллея, соединяющая улицы 70 лет Октября и Российскую, - любимое место для прогулок жителей близлежащих микрорайонов. К концу августа она заметно преобразится. Здесь можно будет совершать не только пешие прогулки, но и с комфортом прокатиться на велосипеде или на роликах.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Здесь появится дополнительная дорожка с резиновым покрытием. Это для удобства велосипедистов либо роллеров. Плюс основную конфигурацию мы немного изменяем. Мы выкладываем все тротуарной плиткой, делаем бордюры, новое освещение, ставим здесь малые формы. Подсаживаем деревья, делаем небольшое благоустройство».

Кроме того, все подходы к Лесной аллее благоустроят. А близлежащие остановочные павильоны перенесут.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Переносим автобусные остановки, приводим в соответствие пешеходный переход. Делаем парковку возле ДШИ и микромаркета. Ведь  здесь неблагоустроенная парковка была, заезды неудобные, были постоянно подтопления. И плюс делаем участок тротуара от Лесной аллеи до гипермаркета «Магнит».

Преобразилась и территория возле взрослой поликлиники. Это сквер Здоровья. Подрядчикам осталось установить опоры освещения и заасфальтировать автостоянки. На этом работы на объекте не будут закончены - в планах преобразить эту территорию до неузнаваемости.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «В этом году - это первый подготовительный серьезный этап. И нам останется только сделать реконструкцию улицы Новой и проезд к улице Светлой. Это вот как раз  этот проезд, он получил название  - улица Светлая. Надеемся, что это всё у нас успешно получится».

Кипит работа на другой общественной территории - сквере Ямальском. Там горожане смогут познакомиться с достопримечательностями ямальских городов. А в будущем вместо Молодежного центра заработают музей и сквер, будут играть роль своеобразного краеведческого образовательного кластера.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Прошли торги. Сейчас заключается контракт на проведение капитального ремонта этого здания. Работы начнутся в ближайшее время, подрядчик определён. И повторюсь, сейчас проходят необходимые процедуры. И сейчас, и осенью пройдут  внутренние работы, поэтому нам ничего не мешает в осенний период там работать. Нужно будет сделать капитальный ремонт этого здания и в дальнейшем использовать его как небольшой музейный комплекс».

Парк Победы. Первый этап работ по благоустройству этой территории практически завершен. При наличии средств и поддержке регионального правительства в планах реализовать на этом месте масштабный проект.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «По вечному огню - этот вопрос мы не снимаем, то есть он у нас запланирован и учтен при проектировании второго этапа. Конечно же, всё это будет выставлено на всеобщее обсуждение. Это место важное для города и нам нужно услышать мнение горожан. Как вариант воспользуемся платформой «Живём на Севере», чтобы собрать предложения».

Кроме общественных территорий продолжаются работы по благоустройству дворовых территорий. Это двор в районе дома № 83 на улице Ленина. Здесь уже проведены работы по обустройству тротуаров, появилась площадка для отдыха. Подрядчик готовит основание для детской площадки, чтобы уложить резиновое покрытие. А еще здесь появится площадка для занятий силовыми видами спорта. Преобразилась и территория возле дома № 1 на улице 70 лет Октября. Именно с жильцами этого дома прошла первая встреча по формированию программы «Комфортная городская среда». Всё, что горожане тогда нарисовали, теперь воплощается в жизнь.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «В целом действительно я могу сказать, что здесь практически на сто процентов совпадение тех схем, которые рисовали жители этого дома, и технически это получилось. Ну, возможно, с небольшими отклонениями - это связано с техническими нормативами».

Работы по благоустройству дворовых территорий выходят на финишную прямую. Впереди приемка и оценка качества. Кстати, горожане могут сами активно поучаствовать в этом процессе и высказать свое мнение о проделанной работе напрямую подрядчикам.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер