Операция «Ребёнок главный - пассажир».

3 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Госавтоинспекторы Муравленко провели профилактическую операцию «Ребенок - главный пассажир». За два часа нарядами ДПС был составлен один административный протокол.

Профилактическая операция «Ребенок - главный пассажир» в городе не редкость. Во время рейда инспекторы ДПС уделяют особое внимание правилам перевозки детей. Дежурство нарядов ДПС было максимально приближено к дошкольным учреждениям. За 2 часа был составлен 1 административный материал.

ЕВГЕНИЙ ЗАДОРОЖНЫЙ, госинспектор дорожного надзора ГИБДД: «Ежедневно нарядами ДПС выявляются данные правонарушения. В отношении водителей, которые перевозят несовершеннолетних детей без детских удерживающих устройств, составляются административные материалы. На данный момент сумма штрафа составляет 3 тысячи рублей».

Такие профилактические мероприятия помогают не только выявить нарушителей, но и еще раз напомнить водителям об опасности перевозки детей непристегнутыми. При резком торможении на скорости 50 километров в час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Удержать его от резкого удара о переднее кресло или о лобовое стекло практически невозможно. Чтобы избежать серьезных травм, необходимо использовать детские удерживающие устройства.

ЕВГЕНИЙ ЗАДОРОЖНЫЙ, госинспектор дорожного надзора ГИБДД: «До 7 лет  - в детском удерживающем устройстве, кресле. От 7 до 11 лет можно перевозить на заднем сидении с помощью треугольника, так называемого адаптера, либо с помощью ремня. Если ремень проходит по шее ребенка, можно под попу подкладывать бустер».

Профилактика дает свои результаты - в городе наметилась положительная динамика по количеству дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

ДМИТРИЙ ЗЕЛЕНОВ, начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «В 2018 году у нас пострадал один ребенок-пассажир, а в 2017 году таких детей было 5».

А вот количество выявленных нарушений правил перевозки детей, напротив, возросло. Так, с начала года составлен 291 протокол, за этот же период прошлого года - 121.

- Скажите, пожалуйста, всегда с креслом ребенка возите?

 - Конечно! С рождения! Почему? Потому что безопасность ребенка превыше всего.

ЕВГЕНИЙ ЗАДОРОЖНЫЙ, госинспектор дорожного надзора ГИБДД: «Нарушений становится меньше в связи с тем, что и сумма штрафа становится выше и периодически сотрудниками ГИБДД в организациях показываются ролики, где  участники дорожного движения, то есть дети, гибнут либо получают травмы. То есть до водителей, до родителей доходит, что необходимо всё-таки покупать кресло, которое тем стоит не так уж и дорого».

На одних водителей влияет сумма штраф, а кто-то начинает задумываться о серьезности последствий после просмотра страшных кадров аварий. Что именно оказывает профилактическое воздействие на водителей не столь важно, главное чтобы они перестали нарушать правила перевозки детей.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер