Дмитрий Медведев провёл встречу с Дмитрием Артюховым.

1 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Временно исполняющий обязанности губернатора Ямала Дмитрий Артюхов встретился с председателем правительства России Дмитрием Медведевым. Речь шла о социально-экономическом развитии округа, планах промышленного и социального развития.

Дмитрий Артюхов рассказал премьеру о базовых показателях в экономике. В прошлом году рост промышленности составил 9%, по первому полугодию этого года - уже 12%. В первую очередь рост произошел за счет крупных проектов - «Ямал СПГ», разработка Мессояхского кластера.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, врио губернатора ЯНАО: «Второй год держим символическую планку по инвестициям в основной капитал - свыше триллиона рублей ежегодно. Очень высокая планка, и, конечно, это создаёт хороший фундамент для развития всех отраслей, в том числе социальных, и даёт уверенность населению».

Врио губернатора также отметил хорошие демографические показатели в регионе. Ямал традиционно входит в пятёрку регионов по естественному приросту населения. Всё больше семей заводят вторых и последующих детей - это около 70% новорождённых. За последние годы удвоилось количество многодетных семей.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, врио губернатора ЯНАО: «Демография создаёт приятные хлопоты: необходимо строить большую сопутствующую социальную инфраструктуру. С учётом задач, которые сформулированы в указе, посчитали, что нужно примерно 50 новых дошкольных и школьных объектов. 6 тысяч мест надо создать в дошкольных учреждениях и порядка 10 тысяч мест - в школьной системе, чтобы мы всех прибывающих детей однозначно направляли учиться в одну смену».

Председатель правительства не обошел вниманием и тему ветхого жилья. За последние семь лет в округе переселили 22 тысячи семей. Это более миллиона квадратных метров жилья. Дмитрий Артюхов заверил, что набранные темпы можно даже увеличить.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, врио губернатора ЯНАО: «Ищем новые, современные механизмы. Это касается и льготных ставок - по линии «Дом.рф», вместе с ними работаем. И большой потенциал видим в арендном жилье. Север должен быть мобильным, люди должны быть способны перемещаться. Задачи бывают разные. У нас в последнее время внутри крупных компаний развивается ротация персонала: сегодня он работает в Новом Уренгое, завтра в другом городе. Поэтому в арендном жилье видим большой потенциал. Этому будем уделять особое внимание».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер