На Ямале ускорят темпы строительства новых домов.

1 августа 2018

К 2022 году на Ямале планируется ликвидировать порядка 336 тыс. кв. м аварийного жилья и переселить 8,5 тыс. семей. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов во время рабочей встречи с председателем правительства Дмитрием Медведевым
Во времена освоения Ямала для нужд промысла и производства строили быстровозводимые дома. Спустя десятилетия они уже приходят в негодность. Поэтому на Севере процент ветхих домов высок.

«На Севере традиционно, к сожалению, очень высок процент ветхого жилья. Надо продолжить обязательно все программы по ветхому жилью. Эта задача в любом случае должна быть решена»,— отметил Дмитрий Медведев.

Ранее в регионе реализовывалась большая программа, по которой за последние семь лет переселили 22 тыс. семей и ввели около 1,8 млн кв. м жилья. За ближайшие восемь лет регион планирует направить порядка 18 млрд рублей на строительство новых домов. Большая часть средств будет выделена из регионального бюджета.
« Это действительно один из главных вопросов, который беспокоит ямальцев. Есть разные подходы. В первую очередь, конечно, мы будем строить новые дома. Нужно в полтора раза увеличить объем вводимых площадей, — заявил Дмитрий Артюхов. - Учитывая задачу, которая перед нами поставлена, мы будем не снижать, а только увеличивать этот темп».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер