Автолюбители незаконно захватили парковку.

27 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жители сорокового дома на улице Российской и Муравленко, 50, захватили придомовую парковку. Нанесли разметку и нарисовали номера автомобилей, которые, по их мнению, должны здесь парковаться. О законности подобных действий собственников - в следующем сюжете.

В районе сорокового дома на улице Российской и Муравленко, 50, ведутся работы по благоустройству в рамках программы Формирование комфортной городской среды. В перечне работ значится парковка. Строители уже выполнили монтаж дорожного полотна, но разметка контрактом не предусмотрена. Нанести её решили сами жильцы. Автолюбители нарисовали, разметили места стоянок и обозначили, где какой автомобиль должен стоять.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника МКУ «УКЗ»: «По поводу нанесения дорожной разметки и нанесения номеров автомобилей – это, конечно, незаконно. В контракте этого у нас нет. Подрядная организация «Ленар» данный вид работ не производила. На сегодняшний день контракт еще не закрыт».

Причем владельцы машин, как следует из беседы с ними корреспондента, осознают, что их действия были незаконны.

По действующему законодательству, как и где наносить дорожную разметку, решают все-таки не граждане, а сотрудники Госавтоиспекции совместно с дорожной службой. Решение о нанесении разметки принимается коллегиальным органом - комиссией по безопасности дорожного движения.

ДМИТРИЙ ЗЕЛЕНОВ, начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Согласно разделу 17 Правил дорожного движения в жилой зоне стоянка и остановка автомобилей не запрещена в любом месте. То есть я могу подъехать к своему дому в жилой зоне либо внутридворовой территории и поставить свое транспортное средство в любое удобное для меня место. Наносить какую-либо разметку без согласования в данном случае с владельцами дорог либо с Госавтоиспекцией никто из граждан не имеет права».

Земля вокруг дома принадлежит муниципалитету, а значит налицо нарушение закона. Причем таких самовольно организованных парковок в городе немало. Вот так выглядит самозахват на улице Строителей, а это парковка на 70 лет Октября. По закону гражданин может приобрести в собственность парковочное место только в том случае, если оно находится на специализированном паркинге.

Самовольно нанесенную разметку нужно убрать. Кто это будет делать - сами жильцы, её наносившие, или подрядная организация, работающая на объекте, однозначного решения пока не принято.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника МКУ «УКЗ»: «Мы сейчас работаем с этим вопросом. Определяемся как раз, что дальше делать с подрядной организацией, которая данный объект еще нам не сдали. Мы должны принять так, как изложено у нас в конкурсной документации. Этого нет».

Как говорится, взять все и поделить у автовладельцев не получится. На каждое действие есть закон. Значит, если на место с одним номером автомобиля кто-то поставит другой автомобиль – он будет также прав.

                                                                                 Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер