История Муравленко. Путешествие в 1990 - ые годы.

26 июля 2018

Продолжаем знакомить вас с интересными фактами из истории нашего города. Начинаем путешествие по 1990-ому. 

На территории Сугмутского месторождения в те годы проживало 110 человек (21 семья) – все представители коренных народов Севера. В связи с его освоением в апреле 1990 года сельский Совет народных депутатов разрешил прописку местного населения на территории Муравленковского сельского Совета.

В 1990 году в городе Муравленко базировались два крупных нефтегазодобывающих предприятия  - НГДУ "Суторминскнефть" и НГДУ "Муравленковекнефть".  Коллективами этих предприятий, численность которых составляла 8100 человек, разрабатывались пять месторождений: Суторминское, Муравленковское,  Крайнее, Севере-Памалияхинское и Вынгаяхинское , с общей площадью 138,2 тысяч гектар. В стадии разработки находились Сугмутское и Восточно-Пякутунское месторождения.  Годовая добыча нефти этими управлениями достигала 25683 тысяч тонн, что составляла 60% от объема добычи нефти производственного объединения "Ноябрьскнефтегаз".

На территории города было расположено свыше 50 различных предприятий и 27 кооперативных организаций. Общая численность работающих достигала 20,0 тысяч человек.

Основным застройщиком города являлось НГДУ "Суторминскнефть". Стоимость основных фондов составляла 212,8 млн.рублей. Ближайшая железнодорожная станция "Ханымей" находилась в 90 км от г.Муравленко. В поселке Ханымей, генеральным застройщиком которого являлось НГДУ "Муравленковскнефть" проживало 5,5 тысяч человек.

В 1990 году Муравленковский городской Совет имел бюджет всего 4009 тысяч рублей, 3970 тысяч рублей из которого было затрачено на социально-культурные мероприятия.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер