Лечение и обследование без преград.

25 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Уникальный случай в истории российской медицины. Врачи Тюмени и Екатеринбурга прооперировали еще не родившегося ребенка. Причем операцию поводили не где-нибудь, а на головном мозге.

Ярославу всего три недели, а он уже дарит маме улыбку. Еще несколько месяцев назад судьба Ани и её сына висела на волоске. Когда женщина достигла середины беременности, врачи выяснили - у малыша порок головного мозга.

АННА, мама: «Когда от УЗИ к УЗИ начали брать анализы и увидели, что это всё очень стремительно прогрессирует, врач нам сказал: есть только два выхода - либо операция, либо ничего не делать. А ничего не делать, - это совсем не выход, поэтому и решились».

Решились несмотря на риск - оперировали внутриутробно. Вмешательство провели тюменские врачи в сотрудничестве с коллегами из НИИ охраны материнства и младенчества. Для России это первый подобный случай.

Наши врачи всё сделали через маленький прокол. Под контролем специального оборудования вошли внутрь матки и тончайшими инструментами устранили проблему в головке плода.

АЛЬБЕРТ СУФИАНОВ, главный врач Тюменского федерального центра: «В этом случае мама и ребенок операцию вообще почти не замечают, травмы нет, единственно - операция потребовала очень большой подготовки. Сперва очень много проводилось операций экспериментально, на овцах я оперировал, затем очень много на симуляторах различных оперировали, только через несколько лет, когда мы очень уверенно себя почувствовали во всех мельчайших деталях, вопрос встал о хирургии. На самом деле я к этому шел всю свою жизнь».

Теперь маленький Ярик стал почетным пациентом клиники. Ему предстоит дополнительное лечение, но функции мозга удалось сохранить.

ТАНЗИЛЯ САЛИКОВА, врач-педиатр Тюменского федерального центра: «Он хорошо восстанавливается, сосет сам, съедает всю свою норму, улыбается маме, двигает ручками, ножками. И есть надежда, что он будет расти совершенно полноценным ребенком».

Врачи уверены, что такая помощь понадобится и другим пациентам.

АЛЬБЕРТ СУФИАНОВ, главный врач Тюменского федерального центра: «Это будет целое направление обычных стандартных операций, которое будет помогать таким малышам внутриутробно, потому что чем раньше мы начинаем лечить заболевания центральной нервной системы, тем у нас результаты лучше, восстанавливаются лучше».

Малыш и мама оказались с Ямала. Чтобы помочь пациентам, слаженно сработали медики нескольких территорий, и это не первый случай. Во время поездки временно исполняющего обязанности губернатора области в северные округа вспоминали малыша из Ноябрьска, которому не смогли помочь даже в Москве, а тюменские нейрохирурги - спасли.

АЛЕКСАНДР МООР, врио губернатора Тюменской области: «Согласитесь, это большая ответственность - взять на операцию двухмесячного

мальчика и поставить на кон свою репутацию, но самое главное - рискнуть жизнью. Прошло два года с тех пор, мальчик растёт, радует своих родителей. И слава Богу, что такие врачи у нас есть».

А Анна с сыном уже дома. В кругу родных и близких - радуются и помнят о тех, кто подарил Ярославу вторую жизнь.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер