ЦСОН адаптирован для маломобильных граждан.

24 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Городские учреждения делают доступными для людей особой заботы. Согласно дорожной карте, до 2030 года работа по адаптации будет проведена на 33 объектах. Один из них - Центр социального обслуживания населения.

Практически каждое утро Екатерина Ахиярова отправляется в Центр социального обслуживания населения. Еще год назад ее жизнь была совершенно иной. Трудилась на месторождении. Бралась за любую работу.

ЕКАТЕРИНА АХИЯРОВА, посетительница ЦСОН: «И уборщицей, и дворником, и на кухне помогала, и администратором. Везде брала подработку. Потом случился инсульт, и меня увезли в реанимацию в Ноябрьск».

Прогнозы врачей были неутешительны. Но вопреки всему за короткий период женщина заново научилась ходить и говорить. Дочь заставляла её двигаться и работать над собой.

ЕКАТЕРИНА АХИЯРОВА, посетительница ЦСОН: «В больнице лежала, по тысяче шагов вокруг отделения ходила. Стараюсь. Сегодня сама первый раз оделась дома. Полностью. Даже туфли обула».

Здесь, в Центре социального обслуживания населения, специалисты помогают женщине осваивать компьютер, заниматься рукоделием. Разучивают с ней стихи, решают задачи и даже прогуливаются по городу. Но Екатерина Ахиярова не единственная пациентка центра. Сюда приходят еще семьдесят восемь людей особой заботы, из них двенадцать - это дети.

ТАТЬЯНА КОРХОВАЯ, директор Центра социального обслуживания населения: «С ними работают специалисты: и педагоги, и психологи, и культорганизаторы, и социальные работники».

Вход в Центр социального обслуживания населения для людей с ограниченными возможностями здоровья не ограничен. Объект полностью адаптирован к потребностям маломобильных граждан.

Звуковые маяки, предупреждающие об опасности для слабовидящих, индукционная система для слабослышащих, тактильные разметки и таблички, информационные стенды. Даже санузел оборудован поручнями и кнопкой вызова.

Специализированный автомобиль оборудован гидравлическим подъемником для транспортировки колясочников. Социальным такси на постоянной основе пользуется 66 людей с ограниченными возможностями здоровья.

ТАТЬЯНА ШИПУНОВА, заведующая отделением ЦСОН: «Такси можно заказывать в любой рабочий день. Оно работает по графику работы учреждения, то есть это с половины девятого до пяти часов двенадцати минут. Обед с половины первого до двух. Соцтакси заказывается за один день до поездки по телефону: 29-2-05».

Здесь, в Центре социального обслуживания населения, Екатерина Ахиярова не только научилась жить заново. Но и нашла новых друзей. Сейчас она мечтает побыстрее восстановить здоровье, чтобы все делать самой и обязательно - помогать другим.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер