В Муравленко прошла благотворительная акция «Протяни руку лапе».

23 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Игровые формы для детей, театральные фотозоны, много сладостей и четвероногие друзья. Сквер имени Фармана Салманова наполнился детскими голосами и собачьим лаем. Здесь прошла благотворительная акция «Протяни руку лапе».

Четвероногие друзья человека даже не догадываются, зачем они здесь. Дружелюбно виляют хвостами, охотно позируют для фото и подают лапы.

Но сегодня рука помощи нужна не им, а тем, кто оказался ненужным своим хозяевам.

ТАТЬЯНА КОНДРАТЕНКО, волонтёр НКО «Верное сердце»: «Постоянно на улице мы встречаем животных, которые когда-то были домашними. Но по какой-то причине оказались на улице без еды, без питья. Эти животные погибают».

АНЖЕЛА СКОРОХОДОВА, волонтёр НКО «Верное сердце»: «Не менее 25 хвостиков на передержках. Все животные, естественно, нуждаются в кормах, в медикаментозных препаратах. Это и оперативные вмешательства, это и наполнители».

МАРИНА ГРУНКОВСКАЯ, волонтёр НКО «Верное сердце»: «Одна кошка в течение года может, ну и ее потомство включительно может принести еще 25 таких же хвостиков, которые будут в холоде, в голоде. К сожалению, не в силах всем помочь. И каждый человек, каждый из вас может принять в этом участие либо не выбрасывать животное, не оставлять, не подвергать на верную гибель, либо просто не проходить мимо».

Уже с начала этого года службой отлова подобрано на улицах города более 160 кошек и собак. Практически все они когда-то были домашними. Собаководы уверены - ответственный человек никогда не пойдет на такой, по их мнению, преступный шаг.

АЛЕКСАНДР ХАЛМАТОВ, собаковод: «Перед тем как брать собаку, нужно продумать все минусы, какие могут быть. Подумать также, когда в семье  родится ребенок, что вы будете делать. Если вы берете агрессивную собаку, бойцовскую, значит, ею нужно заниматься, воспитывать. Я взял самоеда и понимаю, что он будет линять, и от него будет шерсть. Я понимаю, я с этим борюсь. Я купил робот-пылесос, который каждый день убирается. Я никогда не думал, что я свою собаку куда-нибудь отдам или там выкину, не дай бог».

РОМАН БОНДАРЧУК, собаковод: «Нужно понимать, что у тебя не будет свободного времени, и ты будешь большую часть времени отдавать своему животному. Это очень долгие прогулки, долгие тренировки, если ты хочешь, действительно, послушную, воспитанную собаку».

ИРИНА ЛЯДОВА, собаковод: «Секрет главный - это любовь. Это член семьи, чтобы кому-то его отдать даже мысли такой никогда в жизни не возникало».

ВЕНЕРА ВЕКТИМИРОВА, собаковод: «Очень даже я ее люблю. Она столько радости приносит».

Муравленковцы фотографировались, играли в футбол, шахматы и просто весело проводили время. Практически каждый, кто пришел в этот день в сквер имени Фармана Салманова, внес свою лепту в оказание помощи бездомным животным.

ИРИНА БОЛОТСКИХ, участница благотворительной акции: «Если у самих аллергия, хоть как-то помочь тем, кто может содержать этих животных».

ИРИНА РОДЕНКОВА, участница благотворительной акции: «Сколько я себя помню, у нас в семье были животные. И я очень неравнодушна к животным, особенно к тем, которые остались бездомными. И такая акция, надеюсь, станет у нас постоянной в городе».

Благотворительная акция организована по инициативе муравленковской некоммерческой организации помощи животным «Верное сердце»  при поддержке «Газпромнефть-Муравленко» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Желающие «Протянуть руку лапе»: оказать финансовую помощь или взять питомца себе домой могут обратиться в группу «Верное сердце Муравленко» в социальных сетях.

Татьяна Козарь

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер