Юным муравленковцам рассказали об истории города.

20 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Загадки про город, познавательная викторина и прогулка к городским достопримечательностям. Сегодня воспитанников пришкольного лагеря пригласили на обзорную экскурсию по городу.

Уникальная возможность - посмотреть на городские улицы по-новому и узнать интересные факты сегодня появилась у юныхмуравленковцев. На обзорную экскурсию по городу музейные работники пригласили воспитанников пришкольного лагеря на базе прогимназии «Эврика».

Началась прогулка по городу с памятника Виктору Ивановичу Муравленко. Монумент высотой почти 8 метров был открыт в 2002 году. Тут ребята узнали об истории города и освоении самого первого - Суторминского месторождения.

ЯН: «Я узнал о Викторе Ивановиче Муравленко, наш город назвали в честь него».

АМАЛИЯ: «Я узнала то, что памятник Виктору Ивановичу Муравленко построен в 2000-х годах и еще я узнала то, что он был построен из башкирского мрамора, который очень хорошо видно в темное время суток».

Мальчишек и девчонок подвели к городской Доске почета, рассказали о муравленковцах, чьи фото размещены здесь в этом году. Далее - к колледжу, зданию городской Администрации, на крыше которой развеваются флаги. Следующий пункт - история современного предприятия «Газпромнефть-Муравленко». Она началась открытием скважины №31 в 1975 году на Суторминском месторождении.

ОКСАНА ПОЛОВКО, экскурсовод эколого-краеведческого музея: «Ребята ознакомились с достопримечательностями, с памятными местами, узнали много нового и интересного из истории города и из его будущего; то есть мы познакомились с новыми скверами, которые сейчас строятся в нашем городе, и с памятными местами».

Экскурсия оказалась довольно насыщенной. Памятный знак, православный храм, мусульманская соборная мечеть. У каждого здания группа делает передышку, слушает рассказ экскурсовода и отправляется дальше. В завершение ребята ответили на вопросы мини-викторины. Таким образом экскурсовод решила проверить, что запомнили ребята. Как назывался город, когда был поселком? Какие цвета присутствую на гербе и как называется крупное месторождение нефти вблизи города, названное в честь знаменитого нефтяника? На все без исключения вопросы ребята ответили правильно. 

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер