На Ямале продолжается обсуждение положений законопроекта о повышении пенсионного возраста.

20 июля 2018

 

В ЯНАО продолжается детальное обсуждение основных положений законопроекта о повышении пенсионного возраста, внесение замечаний и предложений.

Заседания рабочих групп, депутатские консультации, общественные обсуждения и собрания профсоюзов будут проходить в округе на протяжении всего процесса работы над законопроектом на федеральном уровне. Государственная Дума, в свою очередь, будет принимать информацию из регионов в преддверии второго и третьего чтений. Правительство Ямала подтверждает сохранность в нормах нового документа особого статуса жителей Крайнего Севера. 

Действие законопроекта и условия назначения страховой пенсии по старости не распространяются на 26 категорий граждан. Среди них такие социально уязвимые категории населения округа, как женщины, воспитывающие двух и более детей и имеющие двенадцатилетний стаж работы на Ямале, либо женщины, воспитывающие пятерых и более детей и не имеющие трудового стажа. А также мужчины и женщины, ведущие традиционный образ жизни коренных народов Севера. По предварительным оценкам, изменения пенсионного возраста никак не коснутся почти 25 тысяч ямальских пенсионеров. Кроме того, законопроект в нынешней редакции гарантирует право досрочной пенсии для жителей Крайнего Севера. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер