"Я больше вам не доверяю. Поэтому вы уволены!".

20 июля 2018

 

Минтруд России готовит поправки в Трудовой кодекс, которые дадут право работодателям увольнять сотрудников в связи с утратой доверия.Профсоюзы против.

Такая мера, считают в Минтруда, поможет дисциплинировать как работодателей, так и работников, которые станут «серьезнее оценивать возможные риски и последствия своих недобросовестных действий».Вместе с тем в ведомстве подчеркнули, что такая норма не должна ударить по работникам - важно "не допустить возможность увольнения в связи с утратой доверия как сведения с ним счетов, мести или иных неправомерных действий со стороны работодателя".Минтруд России предложит обсудить законопроект с заинтересованными сторонами, чтобы учесть интересы как работников, так и работодателей и государства.

"Такая процедура, по нашему мнению, должна быть четко прописана и должна основываться на результатах дисциплинарной проверки", - отметили в пресс-службе.

Напомним, что действующему закону в связи с утратой доверия могут быть уволены госслужащие, сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие. Также трудовой кодекс уже предусматривает возможность квольнения в связи с утратой доверия, но это относится лишь к сотрудникам, «непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер