В Муравленко после дождя затопило 12 квартир.

19 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жильцы дома 32 на улице 70 лет Октября устраняют последствия потопа, произошедшего из-за дождя. В общей сложности залитыми оказались 12 квартир.

Видео с льющейся с потолка водой выложила в одну из социальных сетей жительница третьего этажа. Всё утро ей и соседям пришлось ликвидировать последствия потопа.

АНАСТАСИЯ ГОРШКОВА, жительница д. 32 на ул. 70 лет Октября: «Утром проснулись от того, что вода просто льется, как в ванной воду включили, она набирается, вода льется. Я соскочила, возможно, на балконе забыли закрыть окно - сильный ливень - выскочила сюда, сразу в лужу наступила. Включила свет, а здесь просто всемирный потоп. То есть и не сказать, что сильный-то дождь шел, не ливень, а лилось конкретно».

Жильцы признаются, повезло, что не успели сделать ремонт в коридоре. Квартиру купили совсем недавно.

АНАСТАСИЯ ГОРШКОВА, жительница д. 32 на ул. 70 лет Октября: «Вот эта вот водосточная труба, которая по подъезду проходит, она, во-первых, искривлена на 5 этаже и вот сегодня через нее ни капли воды не вылилось на улицу. То есть всё шло через квартиры, а она как таковая даже не функционировала».

Эта квартира - не единственная. В этом подъезде подтеки воды видны во всех подъездах с пятого по первый этаж.

РУСЛАН, житель д. 32 на ул. 70 лет Октября: «Ну, вот как сами видите - затопило. После этого дверь повело, она не захлопывается. И сегодня вечером тоже немножко потопило, в квартире обнаружили воду, вытерли уже, конечно, сейчас».

Дом 32 на улице 70 лет Октября - один из 15-ти многоквартирных зданий, в которых ведётся капитальный ремонт. Как выяснилось, причина затоплений не в кровле, как это часто бывает в период дождей. Крыша этого дома уже закрыта. Всё дело, признаются представители подрядной организации, в забитой мусором сточной трубе. Рабочие нарушили технологию производства ремонта, и не закрыли специальными решётками входные отверстия сточных труб. Как результат - трубы, забитые строительным мусором, и полтора десятка подтопленных квартир, ремонт в которых выльется в дополнительные расходы для подрядной организации.

АНДРЕЙ БУРКОВСКИЙ, производитель работ по капитальному ремонту: «Причина подтопления - забиты ливневки, водосточные трубы. Было это всё устранено рабочими. Почищены, приведены в порядок, то есть уже по водосточным трубам вопросы не должны возникнуть в дальнейшем».

И ведь это не первый случай в Муравленко. Подобная ситуация с нарушением правил при производстве капремонта уже была в прошлом году. Из-за некачественной стяжки и нерасторопности строителей при производстве капитального ремонта дважды заливало подъезды на Губкина, 20. Все заявки, поступившие в управляющую компанию, сейчас переданы в Управление коммунального заказа. Каждая квартира обследована специальной комиссией, составлены акты и зафиксирован ущерб.

АБДУЛКЕРИМ ШИХШАИДОВ, начальник отдела капитального ремонта УКЗ: «Было подрядчиками зафиксировано, со стороны заказчика - объезжали, все затопления были зафиксированы актами и направлены подрядчику. Подрядчиком будут предоставлены гарантийные письма, и гарантийные письма будем каждому жильцу в руки передавать и обговаривать сроки, когда это будет устраняться. Также хочу сказать, что после затоплений оплата не будет производиться, пока подрядчик не устранит все замечания и не принесет от жителей расписки, что замечания устранены и претензий нет».

Теперь ущерб, причинённый халатностью строителей, приходится подсчитывать не только им самим. Тем, кто недавно сделал ремонт, вдвойне грустней. От чего теперь точно не уйти подрядчику, так это от ответственности. Возмещать ущерб придется всем пострадавшим собственникам.

 

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер